спасательный жилет

Как правильно подобрать спасательный жилет?

Всем известно, что спасательный жилет способен значительно обезопасить не только здоровье, но и жизнь спортсмена на воде. Независимо от погоды, состояния воды и уровня физической подготовки, обязательно используйте его, занимаясь экстремальными, и не только, видами водного спорта!

Основная «фишка» спасательных жилетов – высокая плавучесть. Хотя многие спортсмены не любят их за габаритность и небольшое ограничение движений. Из-за этого в них не очень удобно заниматься виндсерфингом, кататься на гидроциклах или грести. С другой стороны, спасательный жилет изначально не рассчитан на активные движения. Главная его задача – это удержать вас на поверхности, причем обязательно лицом вверх.

Жилеты, которые традиционно используют в спорте, правильно называть страховочными. Они менее плавучие, но дают большую свободу передвижений спортсмену, позволяют комфортно себя чувствовать как на суше, так и в воде. При этом нужно учитывать, что страховочный жилет не спасет человека, который находится без сознания.

Как выбрать жилет?

Если вы решили заниматься виндсерфингом, каякингом, греблей на каноэ или байдарке, обязательно отдавайте предпочтение страховочным жилетам. Кстати, его еще вполне можно будет использовать для охоты или рыбалки в прибрежной зоне.

Материал для изготовления: в страховочном жилете очень важен наполнитель, обычно используют пенополиэтилен, так называемая «закрытая пора». Он практически не добавляет веса, а это очень важно при активных занятиях водным спортом. В таком жилете можно легко и быстро доплыть до берега, если вы находитесь не очень далеко от него.

Необходимые детали: жилет для водного спорта должен иметь достаточное количество мелких карманов для разных полезных мелочей, которые расположены по степени важности и частоте использования. Чем важнее вещь, тем легче должно быть до неё добраться.

Жилеты для гребли

Основные характеристики: хорошо сохраняет тепло, отражает свет, благодаря имеющимся рефлекторам, чаще всего они яркого заметного цвета. Спасательный жилет должен быть скроен так, чтобы не мешать садиться в выбранный вид «водного транспорта» и активно грести.

Жилеты для водных лыж и гидроциклов

Основные характеристики: более плотные, есть небольшой воротник. Поскольку оба этих видов спорта предполагают возможность падения, то жилет должен не только выдержать силу удара о воду, но и уберечь спортсмена от возможного травмирования. Очень важно проверить наличие у жилета надежных ремней, чтобы он хорошо фиксировался на вас. Этих ремней должно быть как минимум три. Хорошо закрепленный жилет не сорвется при падении в воду, а это очень важный фактор для активных видов спорта.

Что нужно узнать перед покупкой?

  • Где вы планируете плавать (океан, море, горные реки и т.д.).
  • Каким видом спорта собираетесь заниматься? Есть у вас базовые навыки в нем?
  • В какую погоду, скорее всего, вы будете заниматься водным туризмом (теплое или холодное время года)?
  • Насколько высока вероятность получения травмы или удара о камни/острые выступы?
  • Сколько карманов вам необходимо?
  • Насколько компактный жилет вам хочется?
  • Высока ли вероятность в вашем виде спорта попасть в аварию?
  • Какой цвет вам нравится?

Ответив хотя бы на эти вопросы, вы будете более четко понимать, какими характеристиками должен обладать жилет и сможете задать все уточняющие вопросы продавцу. Результат – удачная покупка, отлично проведенное время, безопасность и невероятные впечатления! Согласитесь, оно того стоит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *