Что делать, если вы заблудились в лесу?

Заблудиться в лесу может не только начинающий путешественник, но и опытный турист. Самое важное в такой ситуации – это знать, как нужно себя вести и ни в коем случае не поддаваться панике. Скорее всего, в первые несколько минут вы все-таки ощутите страх, но это всего лишь признак выброса адреналина в кровь. Если такое состояние не контролировать, вы просто запаникуете и спокойно мыслить, точно не получится. Следуйте нескольким простым правилам, они помогут вам быстрее выбраться.

Север, юг, восток или запад, куда пойти?

Определить сторону света можно по оттенку коры деревьев. На южной она несколько светлее и чище, а на северной стороне – более темная. В сосновом лесу с юга можно наблюдать вторичную кору на стволах, она будет ниже, чем на северной стороне.
Практически всем известно, что мох и лишайники растут на северной стороне дерева или камня, но не многие знают, что смола на сосновых деревьях, как правило, образовывается на южной части ствола.

В просеках, где установлены столбы (они называются квартальные), обычно нумерация на них ставится с севера на юг, или с запада на восток. Таким образом, чем меньше цифра, тем больше вероятность, что вы находитесь на северо-западе. Возлей камней и пней трава, обычно, гуще с южной стороны. В середине лета, когда уже есть высохшая трава, то с юга ее тоже будет больше.

Если у вас нет с собой компаса, то кроме примет, которые нужно тщательно высматривать, еще можно воспользоваться обычными наручными часами. Часовая стрелка направляется к солнцу, тогда южное направление совпадет с биссектрисой угла между цифрой один и стрелкой.

Как избежать «хождения по кругу»?

Если вы оказались в лесу поздно вечером, попытайтесь вслушаться. Иногда, особенно в туманную погоду, слышимость усиливается настолько, что можно услышать шум крупной автомагистрали или железной дороги с расстояния до 10 километров. Наверняка, вы не раз читали, что заблудившиеся часто возвращаются на то место, с которого ушли и потом начинают ходить по кругу.

Если вы поняли, что пришли туда, где уже были, не нужно паниковать и пытаться пойти в том же направлении снова, скорее всего вы опять просто покружитесь на месте. Лучше зажечь дымящийся костер, который легко увидеть издалека, немного отдохнуть и продумать, как лучше построить свой маршрут, используя вышеуказанные советы и ориентируясь на дым костра.

Ночевка в лесу

Если выбраться засветло не получилось, то обязательно позаботьтесь о своей безопасности в темное время суток. Отправляться на поиски выхода ночью не имеет смысла, так вы только еще больше заблудитесь и многие предметы и звуки в наступившей темноте будут вас пугать.

Запаситесь дровами, лучше, если их будет больше, чем нужно. Если с вами есть еще кто-то, договоритесь о ночном поочередном дежурстве, это сделает ночлег безопаснее. Ночью в лесу температура значительно падает, если нет сменной обуви и запасной одежды, то защитить ноги от переохлаждения можно надев на них рюкзак. А если у вас есть напарник, то лучше сидеть, прижавшись, друг к другу спинами, так будет немного теплее.

Чем перекусить?

Идеально будет, если вам повезет найти съедобные грибы. Можно поджарить их на костре или отварить, если есть емкость. Очень выручат лесные орехи, ягоды и молодая черемша.

Конечно же, всегда стоит предупреждать родных и друзей, куда именно вы пошли в поход. Так, заметив ваше продолжительное отсутствие, им будет легче организовать работу спасательной бригады. Старайтесь в любое путешествие отправляться вместе с более опытными туристами, так вероятность заблудиться будет значительно меньше!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *