Интересно о крокодилах

Существование крокодилов насчитывает уже более 250 миллионов лет, они свидетели эпохи динозавров, одни из самых страшных и удивительных животных на планете. Несмотря на постоянно изменяющиеся жизненные условия, на протяжении всех этих тысячелетий, они замечательно адаптировались и прекрасно себя чувствуют. Вот несколько интересных сведений о крокодилах, которые не всем известны.

Продолжают расти всю свою жизнь

Продолжительность жизни крокодилов от 80 до 100 лет, и всё это время от рождения и до самого последнего дня они продолжают расти. Это происходит благодаря постоянно увеличивающимся хрящевым участкам в костях. Этот процесс не прекращается всю их жизнь. Более интересные вещи происходят с зубами этих животных. В полых основаниях старых зубов, по мере того как они снашиваются, постоянно вырастают новые, так что за 100 лет своей жизни хищник может несколько десятков раз сменить своё грозное оружие.

крокодил 1

Отлично плавают в морях и океанах

Как известно – основной средой обитания крокодилов считаются пресноводные водоёмы. Но есть определенные виды хищников, такие как: острорылый крокодил, гребнистый крокодил, крокодиловый кайман, которые спокойно чувствуют себя в солёной воде. Морские крокодилы используют сильные течения океанов и морей для передвижения на дальние расстояния. Конкурентами в солёных водах для них могут быть, только тигровые акулы, да и тех они частенько вытесняют из прибрежных вод, так как даже зубы акул не могут справиться с их плотной шкурой. Учёные, наблюдая за перемещением рептилий, установили такой факт: за 25 дней, один из наблюдаемых ими крокодилов проплыл целых 590 километров!

крокодил 2

Умеют лазить по деревьям

Уж где-где, а на ветвях деревьев меньше всего ожидаешь увидеть неповоротливого, как нам кажется, крокодила. Однако учёные представили неоспоримые доказательства, что некоторые виды крокодилов хорошо умеют взбираться на деревья, особенно, если ветвистые растения расположены возле водоемов. Правда, не совсем понятно, зачем они это делают, но одна из рассматриваемых версий выглядит так – таким необычным образом животные обеспечивают себе более комфортные условия для терморегуляции организма.

крокодил 3

Замечательно бегают

Их родная стихия – вода, где они ловко и быстро плавают, а при необходимости могут даже выпрыгивать из воды на высоту до 2 метров. На суше они, как правило, отдыхают и выглядят очень неуклюже. Однако в случае опасности крокодил способен довольно быстро бегать по твёрдой поверхности, причём даже галопом, почти как скаковая лошадь.

крокодил 4

Для чего они глотают камни

В желудке крокодилов очень часто находятся пару или даже несколько камней. Поскольку эти рептилии совсем не умеют жевать, то они проглатывают камни, чтобы проглоченные большие куски пищи перетирались и лучше переваривались. Есть ещё одно объяснение этим камням, как версия – это своего рода балласт, который помогает переместить животному центр тяжести, что способствует большей устойчивости при плавании.

крокодил 5

Крокодилы вовсе не плачут

Есть такое поверье, пришедшее к нам ещё из древности, что эти безжалостные животные плачут, во время поедания своей очередной жертвы. Конечно, совсем немного это соответствует истине, но легко понять, откуда появилось такое убеждение. Жидкость похожая на слезы, у крокодилов действительно появляется, но объясняется это необходимостью вывода солей из организма животного, при помощи специальных желез, расположенных у самых глаз крокодила. Когда он кусает жертву, за счет давления из желез выделяется соленая жидкость. Именно поэтому и считается, что крокодилы плачут, в тот момент, когда едят?

крокодил 6

С ними даже можно подружиться

Полностью приручить такого хищника, естественно, невозможно. Но наладить почти приятельские отношения вполне выполнимая задача. Приведем пример, в одной африканской деревне государства Буркина-Фасо крокодилы из находящегося там священного озера считаются священными животными. Вот поэтому на протяжении многих лет, несколько поколений жителей, считают своим долгом кормить рептилий и оберегать от охотников. Привыкнув к такому обращению, постоянно сытые и довольные обитатели озера, стали такими миролюбивыми и послушными, что позволяют людям без опаски погладить себя и даже потаскать за хвост. Увлекательное приключение с хищником, привлекает толпы туристов, которые делают завидные селфи с «коварными» хищниками.

крокодил 7

Крокодилы представляют собой верхнее звено в своей пищевой цепочке. Это значит, что у них нет естественных врагов, они могут победить любое животное, встречающееся в родной среде обитания. Но всегда ли это так? Посмотрите видео и сделайте полезные для себя выводы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *