экотуризм

Экологический туризм – здоровье планеты

Термин «экологический туризм» впервые был предложен в 1980 году экономистом из Мексики Гектором Цебаллос-Ласкурейном (Сеbаllos-Lascurain). Как только такой туризм сегодня не называют: «сельский», «экологический», «зеленый», но суть такого необычного активного отдыха всегда одинакова – познание относительно нетронутой природы, сохранившейся в наше время по мере возможности, но не просто познание, а с особо бережным отношением при этом ко всему окружающему.

Если вам кажется, что экотуризм спокойное путешествие, то сообщим вам, что это не совсем так, он вполне может быть и экстремальным отдыхом. Обычно для участников не требуется специальная подготовка, но человек во время такого путешествия все равно испытывает разные физические нагрузки, связанные с выбором вида экотуризма. Ведь экологические маршруты могут проходить не только по равнинной местности, они прокладываются и через горы, леса, водопады, пустыни и даже под водой.

Самой простой формой такого туризма является «путешествие среди природы», а главный смысл такого путешествия – это такое бережное и щадящее отношения ко всем объектам не только флоры и фауны, а и неживой природы, которое не нарушает целостности окружающих нас экосистем.

Виды экотуризма

  • Агротуризм – это отдых, в период которого городские жители, уставшие от городской суеты, с головой окунаются в настоящую деревенскую жизнь. Для сельской местности такой вид туризма очень перспективен, так как туристы селятся на фермах, отдаленных хуторах или специфических экопоселениях.
  • Биотуризм – это близкое знакомство с природой, её углубленное изучение. Может выглядеть как конные или пешие прогулки, во время которых наблюдают за поведением диких животных, насекомых или редких птиц. Изучают их повадки и образ жизни.
  • Рекрационный туризм – как правило, представляет собой спортивные туры, такие как альпинизм, лыжный, водный спорт, а также пешеходные походы. Отдых может быть как активным, так и пассивным.
  • Научный туризм – это участие туристов в исследовательских турах, при этом могут подсчитывать численность популяции различных видов животных, изучать проблемы их уменьшения, определять способы возрождения и увеличения редких видов. Туристы также могут помогать ученым, производить раскопки, принимая участие в научно-исследовательских экспедициях.
  • Приключенческий туризм – это особый вид экотуризма, в котором есть традиционный элемент приключения, содержащий долю риска. В таком туре участников обязательно ждет что-то необычное, даже исключительное. Это могут быть прыжки со специальными парашютами, глубоководные погружения или экстремальный сплав. Вообще этот вид охватывает большой спектр – от обычной пешей прогулки лесом до передвижения по Антарктиде.

Основные принципы и определения экотуризма

Как же определяется экологический туризм? В чем же его суть? На каких принципах он основан? Попробуем сформулировать это в нескольких пунктах.

  1.  Это любая форма туризма, которая основана на естественной привлекательности экологического места. Может проводиться в ближайшем к вам заповеднике или в африканской саванне.
  2.  Туризм, который подразумевает получение участниками даже самого простого экологического образования и информации об охране окружающей среды.
  3.  Путешествия, проходящие по уникальным уголкам природы с целью изучения, то есть – редких растений, животных, насекомых, различных типов экологических систем.
  4.  Путешествия, которые способствуют сохранению и укреплению положительных отношений между туристами, природным разнообразием и любыми местными жителями.
  5.  Формы и виды путешествий, для которых основными туристическими ресурсами является естественная природная среда и все ее составляющие. При этом потребности туриста и его цели могут быть полностью удовлетворены, не нарушая целостности экологических систем.
One comment on “Экологический туризм – здоровье планеты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *