Что делать при встрече с акулой

Что делать при встрече с акулой

Если вы любитель водных глубин и увлекаетесь дайвингом, то вам не помешают советы, которые желательно соблюдать при встрече с такими опасными хищниками, как акула. Хотя как еда, человек мало их интересует, но вас вполне могут перепутать с различными аппетитными животными и просто «попробовать на вкус». Нужно знать как себя вести, если недалеко показалась эта непростая «рыбка». Даже если вы просто принимаете морские ванны, не занимаясь погружением, то такие знания вам совсем не помешают.

Необходимые действия:

  • Находясь в воде, старайтесь обращать внимание на поведение морских жителей, они первыми чувствуют приближение акулы и начнут прятаться или быстро уплывать. Это будет для вас первым сигналом опасности.
  • Если до берега большое расстояние, то пытайтесь не поддаться панике, производить как можно меньше шума и почти не двигаться, так вы избежите возможного нападения.
  • Не притворяйтесь мертвым, акула почувствует себя победительницей в этом, даже в не начавшемся поединке и захочет оставить на вас отметины.
  • Если вы недалеко от суши, то громко кричите, бейте по воде и привлекайте внимание людей, стараясь плыть как можно скорее к спасительному побережью.
  • Как только «живая торпеда» начинает плавать зигзагами, значит – она готовится к нападению и выбирает удачный момент, вам необходимо прижаться спиной к рифу или, если нет скал, то спиной друг к другу (со своим бадди).
  • Если описывает вокруг вас круги – значит, сразу последует нападение, и вам очень желательно при этом обороняться. Самые слабые места этой «грозы морей» — жабры и глаза, так что срочно требуется нанести удар по ним и тогда появится реальный шанс, что вас оставят в покое.
  • При чувстве охватившей вас паники, постарайтесь несколько раз глубоко вдохнуть и успокоиться, чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию и выйти из нее победителем.

Что делать при встрече с акулой

Перед погружением обратите внимание на такие вещи:

  • Всегда погружайтесь с профессиональным партнёром (своим бадди), которому максимально доверяете, иногда от этого зависит ваша жизнь.
  • Не занимайтесь дайвингом в плохо освещенной воде или незнакомых местах, в мутном водяном потоке акула слабо видит и легко примет вас за свою добычу.
  • Блестящие предметы и одежду страшный хищник, скорее всего, принимает за рыбью чешую, так что старайтесь избегать вещей с блеском.
  • Акула в воде хорошо различает контрастные цвета, такие как оранжевый и желтый, и это тоже может привлечь её внимание.
  • Запах крови является для акулы своеобразным раздражителем, так что, поранившись, прилагайте усилия, чтобы покинуть морские пучины не привлекая хищников. Женщинам в определенные дни не советуют погружаться.

акулы дайвинг

Помните, что чаще всего нападают тигровая и большая белая акулы. Голубая и акула-молот только слегка наведут шороху и добавят адреналина к вашему приключению. А вообще, постарайтесь не плавать в зонах частого появления акул, в глубоких резких впадинах и среди очень отвесных скал. Если уж попали в сложную переделку, то прилагайте максимум стараний, чтобы сохранить спокойствие (насколько это возможно). Все ваши действия должны быть обдуманы и решительны, ведь от их правильности будет изменяться опасная ситуация в ту или иную сторону.

акула селфи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *