Что делать, если в спортивном зале толпа?

Если вас смущает большое количество людей в тренажерном зале, мы дадим вам советы, которые помогут не отказываться от спорта.

Выбор подходящего времени

Несложно предсказать время максимальной заполненности тренажерного зала. Чаще всего такое происходит вечером в понедельник. Зато в последующие дни наполненность зала будет постоянно падать. Это во многом зависит от расположения и графика работы именно вашего тренажерного зала.

Для немалого количества тренажерных залов время нагрузки можно легко определить при помощи сервиса «Google Maps». Такой вид имеет нагрузка моего зала.

Такие данные весьма отвечают реальности: вечером понедельника обычно сложно найти хоть один свободный тренажер. Зато поутру и в обеденное время можно насчитать едва ли пять человек. Это даёт в итоге более свежий воздух и пустую душевую. Посреди недели и на выходных данные несколько отличаются, и в обеденное время нагрузка становится выше. При этом по вечерам в выходные можно вполне удобно тренироваться.

Не исключено, что у «Google» не будет информации о вашем спортивном клубе, в таком случае стоит проверить близлежащие клубы или спросить о графике нагрузки у администратора.
Постарайтесь изменить свой график в зависимости от нагрузки клуба. Не исключено что вам будет даже удобнее заниматься в другое время.

Как бы то ни было, разнообразие может только помочь в ваших тренировках. Не надо стоять в очереди. В случае, когда в вашем клубе есть предварительная запись на тренажёры, потратьте немного времени и сделайте себе расписание, обеспечивающее наибольшую эффективность тренировок без перерывов.

Если же предварительной записи нет, нужно выработать действенную стратегию:

  • ожидая свободной беговой дорожки, можно позаниматься на велотренажере;
  • не бойтесь использовать альтернативы. Занятия на эллипсоиде вполне заменяют собой беговую дорожку;
  • при высокой популярности определённого тренажера займитесь рядом с ним отжиманием;
  • останавливайте свой выбор на тренажерах, подходящих для развития различных групп мышц, а не только узконаправленных;
  • если удалось занять предпочитаемый тренажер, не стоит заниматься на нём слишком долгое время, потому что эффекта от этого будет мало. Правильней будет сделать один усиленный подход и переходить к другим тренажерам. Это повысит результаты и разнообразит время, проведенное в тренажерном зале;
  • постарайтесь сохранять вежливость. Если вы видите, что кто-то давно ожидает своей очереди у тренажера, дайте ему возможность позаниматься. Если же вы долго ждёте, можно попросить уступить;
  • так как между подходами необходимо отдыхать, легче всего работать парами. Таким образом, можно легко заменять напарника без потерь времени на ожидания.

Возможности занятий дома

Не исключено, что вам не понравятся вышеперечисленные предложения. В таком случае можно ограничиться занятиями дома. Для этого не нужны дорогие тренажеры: легко можно найти недорогие варианты и упражнения с действием собственного веса.

Например:

  • использование гимнастического мяча улучшает баланс и укрепляет мышцы, которые редко задействуются при иных видах нагрузок;
  • выполнение упражнений для растяжки можно совершать, не отрываясь от просмотра фильма;
  • выполнение программы упражнений лучше оставить на утро, заряжаясь энергией для продуктивного дня;
  • хорошей силовой тренировкой может служить йога, видеоуроки по которой легко найти в Интернете;
  • множество вариантов планки позволяют укреплять не только пресс, но и всё тело;
  • всегда можно найти упражнения, не требующие дополнительного оборудования;
  • тренировками можно заниматься даже в офисном помещении, не отрываясь от работы.

Занимаясь дома, вы можете составить себе программу не хуже, чем в тренажерном зале. Также повысится регулярность упражнений и будет экономиться время для различных важных дел.

Тренировки на улице

Широкие возможности для тренировок могут предоставить и занятия на свежем воздухе. При плюсовой температуре можно заниматься бегом и работать на уличных тренажерах. Если же погода снежная, на помощь придут зимние виды спорта. Даже если популярные горнолыжные курорты далеко, всегда можно найти пункты проката обычных беговых лыж и парк или сквер.

Как бы то ни было, возможности для занятий спортом есть всегда и заполненный тренажерный зал не станет для вас помехой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *