Виды велосипедов. Чопперы и круизеры

Виды велосипедов. Чопперы и круизеры

Нынче удивить необычной формой велосипеда уже не удастся, так как по своей форме скорее внешне напоминает Харлей, чем классический байк.  Но по факту это не просто способ выпендриться, а новая ветка велосипедной культуры, так называемые растабайк, чоппер или круизер.

Такое удовольствие не создано для скорости или трюкачества. Растабайк — для любителей спокойствия и комфортности. Круизером называется по своей натуре, спокойного и неторопливого катания по городу. Чопер, потому что похож на одноименный мотоцикл.

В растабайке смещен центр тяжести. Оно не на руках в отличии от классического спортивного велосипеда, а на сидении. У растабайка высокий руль. В совокупности с комфортным седением, такая конструкция стала очень удобной.

Растабайк имеет два подвида: круизер с мощным рулем, большими колесами и мощной конструкцией, и чопер с длинной вилкой вынесенной вперед, и малыми колесами.

Каждый растабайк конструируется индивидуально, так как соберается он лично владельцем, или на заказ. Но и производители предлагают не плохой модельный ряд чоперов и круизеров практически на любой вкус.

Например, «PHAT cycles» существует уже лет 10 и их товар можно с уверенностью назвать «харлей в мире велосипедов». Рама состоит из тонких труб с пересечениями между собой и обеспечивает надежность и прочность. Центр тяжести круизеров находится сзади, вся нагрузка уходит на заднее колесо.  PHAT велосипеды бывают как односкоросные, так и семискоросными. Их конкурент «SCHWINN» делает подобные велосипеды еще с 50-х годов.

Растабайк с завода можно купить за 10-15 тысяч гривен (может отличаться из за курса доллара), но настоящий, ручной сборки взять практически не возможно, тут нужно поработать самому.

Я не знаю кому можно посоветавать такой вид транспорта, но если Вам по вкусу неспешная езда — это ваш выбор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *