Альпинизм и скалолазание

Альпинизм и скалолазание – в чем разница?

Наверное каждый из нас хоть бы раз в своей жизни слыхал слово «альпинизм» и «скалолазание». Но как не прискорбно, большинство людей не догадываются в чем же разница между этими терминами.

Спросить Большую Советскую Энциклопедию и/или же Википедию, то мы узнаем что Альпинизм — это вид спорта, задача в котором взобраться на высокую горную, труднодоступную вершину. Суть в том, что бы преодолеть путь на верх пользуясь только теми уступы, которые созданы самой природой. Целью состязаний по альпинизму является высота вершины на которую должен взобраться спортсмен, сложность маршрута с технической точки и дистанция.

Принять годом сотворения альпинизма считается 1786 год, именно в этот год два спортсмена из Швейцарии в первый раз поднялись на верхушку горы Монблан в Альпах (4810м). Иначе сказать, альпинизм — это дисцыплина, задача который заключается в попытке поднятия на верхнюю точку склона, используя при этом только свою собственную физическую выносливость, т.е. «покорение вершины». Альпинизму уже 200 лет как занимает почетное место в списках популярных видов спорта которые все время развиваются, а приблизительно в середине ХХ века появился не мение интересный вид экстремального спорта — скалолазание. Главное отличие скалолазов от альпинистов заключается в самом названии, ведь скалолазание это лазанье по скалам, которые могут быть как естественными, так и искусственными (скалодромы). Альпинизм же предполагает естественные природные условия, даже для тренировок, а восхождения должно быть именно на вершину высокой горы. Альпинизм – командная дисциплина, результат зависит от взаимодействий всех членов команды, а ошибка одного, может стоять жизни любому. В альпинизме задачей является не победа одной команды на другой, а возможность померятся силой с самой матушкой природой.

Экипирован альпинист на более высоком уровне чем скалолаз, используются специальные элементы обмундирования и для их использования требуются дополнительные навыки, опыт и подготовка.

Также альпинизм – не есть полноценным спортом. В чем и заключается основное отличие такой дисциплины как скалолазания. Скалолазание же есть чистой воды спортом, в нем присутствуют все признаки этого: квалификация на разряд, устав проведения состязаний, наличие зрителей, оценка результата.

Также отличительно чертой скалолазания от альпинизма есть меньшая угроза для жизни и здоровья, потому что подъем зачастую осуществляется с страховкой и более контролируемый, хотя и нельзя исключать какой либо риск, ведь человеческий фактор никто не отменял.

Скалолазание включает в себя 3 разных типа соревнований:

  • болдеринг (лазанье по валунам), серия коротких трас от полутора до шести метров (количество трасс и попыток);
  • лазанье на скорость (кто быстрей);
  • лазанье на трудность (кто выше залезет).

Заниматься скалолазанием можно с любого возраста в отличии от альпинизма, где требуется немалая физическая подготовка и опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *