Акулы – добрые друзья? Бывает и так

Мало что может вызвать такой сильный всплеск адреналина, как совместное плавание с пугающими обитателями океанских глубин – акулами. Встреча с ними в естественной среде гарантирует для любого человека настолько крепкий коктейль эмоций, что запомниться такое свидание на всю жизнь. Но, кроме страха, акулы вызывают еще и большой интерес. Вся их жизнь – от путей передвижения до брачных привычек – до сих пор остается тайной, даже для исследователей.

Профессиональные дайверы назвали несколько видов акул, которые являются наиболее интересными для изучения. Представляем вам шесть океанских видов, с которыми интересно нырять 🙂

Белая акула

С 2001 года Терри Салмон исследует акваторию вокруг мексиканского полуострова Нижняя Калифорния. Его команда одной из первых приступила к изучению этих акул при помощи наблюдения за ними из прочной клетки. На сегодняшний день такие погружения для изучения белых акул, являются эталонными, с точки зрения безопасности. Вот важный совет – никогда не бросай приманку слишком близко к клетке, ведь средняя длина белых акул составляет примерно 5 метров, поэтому им понадобится место для маневра.

Безопасное свидание с белой акулой
Безопасное свидание с белой акулой

Тигровая акула

«Это удивительно, насколько мягкими по характеру созданиями являются тигровые акулы», – говорит Эли Мартинес, главный редактор журнала «Shark Diver». Он десятки раз опускался на дно у Багамских островов для изучения этого интересного вида акул. По словам Мартинеса, для безопасности надо соблюдать всего несколько простых правил. В частности, нельзя позволять тигровой акуле подплывать слишком близко к вам, а при необходимости надо просто отталкивать ее руками. Опытные дайверы могут научить этих акул делать даже вертикальную стойку на руке. В таком положении акула может некоторое время находиться в состоянии тонической недвижимости. Однако, лучше оставить проделывать подобные трюки специалистам.

Тигровая акула – вертикальная стойка
Тигровая акула – вертикальная стойка

Карибская рифовая акула

В глубине тёплых вод Карибского бассейна обитает изящное существо – карибская рифовая акула. Излюбленные места обитания этой акулы – песчаные, илистые или рифовые места. Учеными установлена необычная привязанность некоторых особей к определённому месту обитания. Очень часто этот вид может собираться в стаи даже до 10-12 акул. Отличительной чертой этого вида является способность неподвижно лежать на дне, при этом самостоятельно прогоняя воду сквозь жаберные щели. Эта способность было зарегистрировано океанологами в подводных пещерах Мексики, а также на бразильском архипелаге.

Карибская рифовая акула – сама элегантность
Карибская рифовая акула – сама элегантность

Серая бычья акула или акула-бык

«Они здесь не для того, чтобы откусить вам руку», – уверяет Хорхе Лория, владелец дайвинг-центра в мексиканском городе Плая-дель-Кармен. Так он говорит о бычьих акулах, которые каждую зиму собираются у здешнего побережья, представляя опасность для купальщиков. Вот несколько советов дайверам – чтобы в это время не нарваться на неприятности, надо держаться подальше от приманки, надевать абсолютно черный гидрокостюм, и не иметь при себе ничего белого или блестящего. Если захотите взять с собой камеру, то лучше всего закрепить ее на специальном штативе.

Будь осторожен с бычьей акулой
Будь осторожен с бычьей акулой

Длиннокрылая акула

Этот вид является одним из самых опасных в океане, впрочем, она редко подплывает к берегам. Длиннокрылая акула может всплыть на поверхность и унюхать добычу: благодаря этому умению она очень часто появляется в местах кораблекрушений. Дайверам нужно быть всегда начеку, ведь в отличие от других, этот вид абсолютно не боится ныряльщиков и их грозного поведения при встрече . Этим акулам всегда надо смотреть прямо в глаза. «Нужно постараться показывать им свою силу и смелость, тогда они могут отступить», – говорит Мартинес.

Длиннокрылая акула – одно из самых опасных существ в океане
Длиннокрылая акула – одно из самых опасных существ в океане

Китовая акула

Эта большая, медленная и довольно вялая рыба вряд ли сможет нанести какой-то вред дайверам. Китовая акула питается только планктоном. Поэтому, если вы не будете специально заплывать ей в рот, то ваша встреча с этой 12-метровой громадиной пройдет без печальных происшествий. Она с удовольствием попозирует для вашего подводного фотоальбома.

Китовая акула
Китовая акула

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *