15 советов для путешественников-одиночек (1 часть)

От путешествия всегда надо стараться получить максимум удовольствия. Если вам не с кем отправиться в путь, а хочется приключений, то не стоит просто сидеть дома и скучать. Лучше не раздумывая окунуться в мир путешествий, ведь вокруг слишком много интересного, чтобы просто сидеть и дожидаться подходящего попутчика.

Поездки в одиночку, конечно, как и любое путешествие, могут иметь и не очень приятные неожиданности. Например, если вы заболели или имеете склонность к аллергии, не всегда полезно быть одному в такие моменты. Вас могут обмануть при поездке в такси или при покупке на рынке утащить кошелек.

Такие неприятные моменты могут произойти с любым, но, как правило, достаточно редко, особенно если соблюдать несколько советов и придерживаться простых правил для всех путешественников. А вот для одиночек мы дадим несколько важных советов, чтобы их путешествие было максимально приятным.

1. Людные места и групповые экскурсии чередуйте с отдыхом в одиночестве

Во время поездки необходимо разумно чередовать периоды одиночества с периодами активного общения. Если поездка короткая, то вам вполне хватит парочку-тройку дней провести в полном одиночестве, а вот в заключительные дни путешествия старайтесь активно общаться с окружающими. Таким образом, у вас будет отличная возможность, как отдохнуть, так и посетить людные места в групповой экскурсии.

В длительных путешествиях, рассчитанных на несколько недель, вам нелегко будет постоянно вести одинокий образ жизни, вот тут надо умело чередовать активное общение и прогулки в полном одиночестве. Сначала побродите по городу, присмотритесь к местным жителем и обычаям. Распланируйте посещение основных достопримечательностей, как в группе, так и в одиночку, чтобы не от кого не зависеть. Прочувствуйте свое состояние и максимально опирайтесь на свои ощущения. Поступайте так, как вам сейчас хочется.

2. Тщательно соберите все данные о местах, по которым проходит ваша поездка

Если вы плохо ориентируетесь на местности или не хотите утруждать себя запоминанием необходимых маршрутов, то подготовьте в поездку планшет или мобильник с необходимыми программами. Можно купить SIM-карту местного оператора мобильной связи, выбрать пакет с интернет-доступом или, в целях экономии, пользоваться бесплатным «Wi-Fi» в кафе, отеле или ресторанах быстрого питания.

Тогда можно прекрасно чувствовать себя в любом городе, имея под рукой все данные не только о достопримечательностях, но и о ресторанах, кафе, общественном транспорте, выставках, отелях и обо всем остальном, используя приложение «Foursquare» или «Тripadvisor». Теперь вы точно не потеряетесь в незнакомом городе!

3. Отель или место, в котором вы решили остановиться, должен быть комфортным и безопасным

Очень часто можно услышать, что для путешественников-одиночек отлично подойдут хостелы, так как представляют собой еще одну возможность общаться и не быть одному. Но, если вдуматься, то хостелы это не самое безопасное место, так как останавливается там самая разная публика, да и находятся они на окраине или не в лучших городских кварталах.

Во время путешествия хочется чувствовать себя комфортно, а в хостелах не всегда те бытовые условия, которые вы ожидаете. Так что лучший выбор это отель, в котором можно всегда заказать уборку номера, ужин или безопасное такси, решить возникшие вопросы в любое время суток с дежурным на рецепции. Целый день прогулок и впечатлений может быть утомительным, но ваш сон и отдых всегда должны быть комфортными. Старайтесь избегать лишнего стресса и неприятностей.

4. Приехав в новое место, начните знакомство с длинной прогулки

Незнакомые вам города лучше всего исследовать в одиночестве, а компанию вам могут составить наушники и любимая музыка. Используйте «Google Maps», так проще познакомиться с новым городом, а для колорита слушайте местную музыку, так понятнее станут для вас окружающие люди и архитектура.

Яркое дневное солнце или приятная утренняя прохлада, новый город, его музыка и длинная пешая прогулка – это то, что не даст вам заскучать, да и сулит много интересного. У вас сложится личное первое впечатление об этой стране и её жителях, а возможно и изменится ваше прежнее представления об этом городе.

5. Путешественнику-одиночке необходимо максимум активностей

Лучше всего в одиночестве читать, посещать музеи и выставки, прогуливаться по городу и расслабляться в СПА. Очень здорово позавтракать в тишине, отлично выспавшись, потом пробежаться по магазинам и пообедать в шумном месте. А вот торжественный ужин, дискотека, театр – эти мероприятия больше подходят для компании, так что всегда планируйте их заранее, определитесь, куда и когда вы пойдете.

Совсем несложно подобрать групповую экскурсию с ужином или прогулку по театру, с последующим просмотром представления в небольшой компании. А если хочется побыть одному, а компания не интересует, то всегда можно выбрать, чем заняться в незнакомом городе. Все зависит от вашего настроя и состояния души, прислушивайтесь к своим желаниям!

6. Откажитесь или максимально сократите то, что вы обычно делаете в компании

Как правило, у себя дома вы ходите в кино или на различные представления и шоу-программы в компании друзей. В поездке постарайтесь не посещать такие мероприятия индивидуально, так как ваши привычки дадут о себе знать, да и ужины в ресторанах, в незнакомом городе, в полном одиночестве вызовут у вас психологический дискомфорт.

Всегда можно найти для себя более приемлемые занятия, которые повысят вашу самооценку и добавят новеньких впечатлений. Спокойная прогулка по таинственному городу, с ночной подсветкой и людные центральные площади, прогулка на кораблике или аллея художников, выступление трубадуров на вечерних улицах, вкусное мороженное и приятный запах сдобы из кафешек.

7. Балуйте себя VIP-услугами

Раз уж вам выпала возможность путешествовать одному, то пользуйтесь услугами премиум-класса. Коль вам позволяют финансы, то выбирайте самое лучшее, а если хотите сэкономить, то рассчитайте, что для вас приятнее и нужнее, выбирая между VIP-услугой и личными покупками.

Если ваш самолет задерживается или вы оказались в аэропорту намного раньше, чем планировалось, то, наверняка, посещение лаунж-зоны (за дополнительную плату) с удобными креслами и питанием, будет намного приятнее, чем ожидание в общем зале, в толпе, где с трудом можно найти место присесть.

Доплатив за камеру хранения, вы сможете налегке прогуливаться по магазинам «Duty-Free» или воспользоваться платным душем, чтобы освежиться в дороге. Купив билет классом выше эконом или у престижной авиакомпании, а не у бюджетных авиалиний, вы создадите себе отличное настроение, а затраты будут компенсированы максимальным комфортом, тем более, если вы в одиночестве отправляетесь в незнакомое место.

8. Лучшее время для отправления в путь – середина недели

Планируя поездку, учитывайте, что в течение недели основная масса людей летает и ездит по работе. А вот на выходных это количество возрастает, так как прибавляются влюбленные парочки и целые семьи с непоседливыми детьми, отправляющиеся на отдых. В это время сложнее проходить все пункты контроля в аэропортах и на вокзалах, труднее найти свободное место и столик в кафе.

Если ваше одиночное путешествие – способ залечить душевные раны или пережить расставание, то тогда точно отправляться в путь надо среди недели, с потоком работающих и командировочных, таких же одиноко путешествующих как вы. Ведь обнимающиеся влюбленные парочки в ресторанах и аэропортах совсем не то, что вам сейчас нужно видеть.

9. Для активных действий выберите 2 основных времени суток (утро-день или день-вечер)

Планируя свой день, примите во внимание, что активные действия лучше всего сосредотачивать на два времени суток, например: утро-день или день-вечер. Это зависит от того кто вы, «жаворонок» или «сова». А оставшееся время суток использовать для спокойных мероприятий или просто отдыха.

Один из больших плюсов у путешествий в одиночку – вам никого не нужно ждать и спорить о том, чем сегодня заняться и что посетить. Ваша поездка посвящена только вам и никому больше. Можно увидеть и делать то, чего хотелось бы именно вам.

Вы самостоятельно принимаете решение ходить ли вам целый день по достопримечательностям, поваляться на лужайке с бутербродом или посидеть в кафе за чашкой кофе, отправляя фотографии друзьям из соцсетей и наблюдая за прохожими.

Индивидуальная поездка – это время, которое важно для вас лично, именно в таких поездках можно принять верное решение или сделать важные выводы из наблюдений и новых впечатлений.

НУ А ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *