15 полезных советов для путешественников и постояльцев отелей

Чтобы не испортить себе отдых или обычную рабочую поездку, необходимо соблюдать несколько правил поведения при проживании в отелях. Лучше заранее позаботиться о своей безопасности во время путешествия, чтобы потом не стать жертвой мошенников или грабителей. Мы, ниже, приведем несколько полезных советов, они помогут вам обезопасить себя от различных неприятных ситуаций, которые могут возникнуть во время вашего проживания в отеле.

1. Если город, в котором вы планируете остановиться, с высоким уровнем преступности, то обязательно убедитесь, что район, где находится выбранный вами отель, считается безопасным, и по нему можно спокойно гулять, даже в ночное время. Перед тем как забронировать номер, обратите свое внимание на различные объекты окружающие отель, это тоже может влиять на вашу безопасность.

2. Перед поездкой нужно проверить отзывы на различных сайтах, чтобы получить как можно больше информации о месте, в котором находится отель. Используйте функцию «Просмотр улиц» в «Google Maps», чтобы убедиться, что вокруг отеля нормальный район.

3. При выборе отеля обратите внимание на часы работы рецепции, убедитесь, что стойка регистрации работает 24 часа в сутки. Это играет важную роль не только для заселения в любое время, но и для быстрого решения экстренных вопросов.

4. Узнайте, как закрываются номера: с помощью обычного ключа или электронной карты, есть ли у отеля автоматические ворота, для пропуска постояльцев и охраняемая парковка.

5. При регистрации, по возможности, попросите номер не на первом этаже. Эксперты рекомендуют выбирать комнаты не ниже третьего этажа, но и не выше шестого. Так вы будете проживать на достаточной высоте, чтобы воры не смогли забраться в комнату, и при этом достаточно низко, чтобы в экстренном случае пожарные лестницы легко достали до вашего окна.

6. Выходя из номера, убедитесь, что все окна и двери балкона в номере плотно и надежно закрыты. Даже если ваша комната находится на верхнем этаже, в неё можно проникнуть с соседнего балкона или из номера выше этажом.

7. После заселения уточните, где находится ближайшая к вам дверь для эвакуации. Для этого нужно просмотреть план отеля на схеме, прикреплённой к вашей двери изнутри или находящейся в коридоре. Можно посмотреть, как она открывается, прогулявшись к ней. Это отлично сэкономит ваше время в чрезвычайной ситуации.

8. При нахождении в номере, всегда закрывайте двери на замок. Никогда не оставляйте дверь открытой, а ночь закрывайтесь на цепочку, защёлку или другие элементы, которыми снабжена ваша дверь. Это сможет защитить вас от незапланированных ночных визитов,

9. А вот если вы потеряли ключ от номера, то получая на рецепции новый, обязательно попросите отключить утерянный вами.

10. Если к вам в номер стучат и представляются персоналом отеля, а вы никого не вызывали, то прежде позвоните на рецепцию и уточните, действительно ли они посылали кого-то. Когда стучат в дверь, а вы как раз ждете гостя, то не спешите открывать, сначала посмотрите в глазок.

11. Документы и ценные бумаги всегда храните в сейфе. Возможно, что сейф в номере не сможет обеспечить вам стопроцентной безопасности, но он, по крайней мере, защитит ваше добро от случайного посетителя. Более надежное хранение, конечно, в сейфе на рецепции отеля, под присмотром сотрудника.

12. Если вы путешествуете в одиночку, то покидая номер отеля, оставляйте записку с указанием, куда вы отправились и в какое время. Никто не застрахован от случайностей, а вдруг с вами что-то случится, тогда эта записка отлично поможет в поисках и окажет значительную помощь.

13. Когда вы приглашаете в свой номер человека, которого не очень хорошо знаете, то уберите ценности, деньги и документы в труднодоступные места. Например, в дальний угол шкафа или за ящик тумбочки, на время вашей встречи, там они будут в большей безопасности, чем в сейфе номера, так как там их будет сложнее обнаружить.

А вот самое безопасное — вообще не приглашать в номер людей, в которых вы не уверены, или хотя бы не оставлять их без присмотра, когда покидаете комнату.

14. Когда вы уходите из номера, по возможности, оставляйте включённым телевизор или радио. Уходя, не вешайте табличку: «Пожалуйста, уберите в комнате» — это говорит о том, что вас нет в номере.

15. Выходя из номера, можете повесить на дверь табличку «Не беспокоить», хотя грабители и знакомы с такими уловками, но у них не будет 100% уверенности, что вас действительно нет в комнате, а рисковать не каждый захочет.

В какое бы путешествие или поездку вы не отправились, старайтесь придерживаться простых правил безопасности, тогда вы привезете с собой только приятные впечатления и отличное настроение. Желаем вам хорошего и безопасного отдыха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *