Полеты на параплане

Полеты на параплане

Многие люди боятся высоты, но немногие знают, что полеты на параплане с легкостью помогут вам преодолеть этот своеобразный вид фобии. Парапланеризм – самый простой и доступный вариант сверхлегкой авиации, для него не требуется какого-то специального разрешения или продолжительного обучения, достаточно двадцати минут предполетного инструктажа, даже для самого неподготовленного человека. Уровень безопасности в этом необычном спорте достаточно высокий, даже если вы захотите совершить ошибку, то сама конструкция не позволит этого сделать. Вы очень волнуетесь и переживаете? Тогда свой первый полет попробуйте совершить с инструктором, на двухместном параплане-тандеме. Только на собственном опыте вы сможете понять, что летать не только не страшно, но и просто замечательно! Ничто не может сравниться с волнующими ощущениями от обозрения земли с высоты птичьего полета! Для тех, кто посмелее конечно лучше предлагать самостоятельное парение в воздухе, ну, а для уверенных в себе и желающих проводить время в облаках подольше и почаще, рекомендуем пройти обучение в специальной школе.

Что такое параплан?

Параплан — это сверхлегкий парящий планер, очень схожий по конструкции с планирующим парашютом. Взлетает прямо с места, с любой возвышенности и спокойно приземляется на ограниченную площадь. Обычно полет проходит на высоте 250-400 метров, продолжительностью 10 минут. Он удивительно прост как в управлении, так и в обслуживании, готовится к использованию в течение пяти минут и имеет вес не менее шести, но и не более двадцати килограммов. Легко помещается в собранном состоянии в небольшой рюкзак. Отсутствие кабины пилота, защитных стекол, иллюминаторов дает неповторимый шанс в полной мере ощутить настоящий свободный полет. Привлекает он доступностью для любого человека, экономией на горючем и возможностью увидеть мир совершенно другими глазами. Обычный параплан совсем не сложно превратить даже в маленький самолет, используя для этого парамотор, который свободно помещается в багажник автомобиля. Занятия парапланеризмом – это не только спорт, знакомство с интересными людьми, а потенциальное средство познать себя и непередаваемое чувство безграничной свободы.

Где и с кем полетать?

В Киеве четыре парапланерных клуба – SKYCLUB, PARAPLAN.KIEV, AIRCLUB и AERO-KIEV, но единственное хорошее место для полетов находится около села Ходосовка, на новой Обуховской трассе, в десяти километрах от поста ГАИ – это гора Дельтапланерная. Здесь же находится буксировочный комплекс для парапланеристов и дельтапланеристов. На парадроме, под руководством опытного лицензированного инструктора, вы сами сможете парить над землей или еще предоставить удобный случай попробовать осуществить это каждому, кто получит от вас подарочный сертификат. Стоимость тандемного планирования от 400 гривен, а самостоятельного – от 200 гривен и выше. Кстати, отличный и оригинальный подарок к любым праздникам!

Как добраться?

Удобнее всего предварительно созвониться с парапланерным клубом и уточнить, предоставляют ли они услугу транспортировки. Чаще всего эта услуга предоставляется от станций метро «Выдубичи» или «Дружбы народов», в зависимости от транспорта она может стоить не дороже 30 гривен или вообще быть бесплатной, что гораздо приятнее. Если вы добираетесь на общественном транспорте, то хорошо воспользоваться маршрутным автобусом, который идет от станции метро «Выдубичи», на нем вам надо доехать до остановки супермаркет «Ходосовка».

Что необходимо для полета?

Летать на параплане можно в любое время года, исключение составляют только дни с нелетной погодой. Нормальные условия для занятий парапланеризмом – это наличие слабого ветра и полное отсутствие дождя. Отправляясь на парадром, обязательно возьмите с собой питьевую воду. Радует, что из одежды ничего особенного вам не придется покупать, можно одеть обычную спортивную куртку с длинными рукавами и брюки, закрывающие колени. Обувь больше подойдет высокая, фиксирующая голеностоп (лучше взять для этого горные ботинки), но можно обойтись и простыми кроссовками. Оставьте дома сомнения и неуверенность, а захватите хорошее настроение и веселых друзей.

Всегда помните, что при сильном желании можно достичь любой поставленной цели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *