В США планируют построить футбольный стадион с каналом для искусственных волн

Футбольная команда Redskins из Вашингтона планирует построить свой собственный стадион. Концепция комплекса разработана датской дизайнерской фирмой Bjarke Ingels Group (BIG). Компания решила разработать нестандартный проект и предложила построить вокруг здания целый канал для искусственных волн.

В настоящее время компания Bjarke Ingels Group уже ведет пять проектов в Нью-Йорке, однако в случае вашингтонского стадиона архитекторы решили выйти за рамки привычного представления об этих сооружениях. Новый комплекс на 60 000 мест планируют наподобие средневековых замков окружить рвом с водой. Вот только в данном случае там будут кататься серферы. На данный момент еще не известно, какая именно технология по формированию волн будет использоваться, и даже место для строительства не выбрано.

“Когда я только начинал изучать архитектуру, трудно было не обратить внимание на то, насколько скучными и обыденными выглядели новые здания. Люди, например, в Нью-Йорке знакомы с сооружениями с замысловатыми орнаментами и даже горгульями на фасадах. Для них практичные ровные “коробки” выглядят уж очень пресно. Наш новый проект сможет изменить само восприятие стадионов. Он больше будет похож на парк для прогулок, а значит, здесь будет людно всегда, а не только во время игр”, рассказывает Бьярке Ингелс, глава BIG.

Материал: extremeplanet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *