В поисках смысла жизни: Жан Беливо за 11 лет прошел пешком 75 500 километров

Жан Беливо (Jean Beliveau) — это 45-летний бизнесмен из Монреаля, Канада, который решил, что пора начать искать смысл жизни и свою роль на этой планете. Мужчина прославился на весь мир, пройдя за 11 лет 75 500 километров, посетив при этом 64 страны и износив 50 пар кроссовок.

Поначалу, чтобы развеяться, Жан стал совершать пешие прогулки по городу. День ото дня они становились все продолжительнее, и однажды Жан решился на 600-километровый поход до Нью-Йорка. Но если возможно проделать такой путь — зачем останавливаться? «Лучше пусть меня съест лев в Африке, чем общество», — подумал Жан, и отправился в дорогу.

Выделив из семейного бюджета 4000 канадских долларов (3 000 долларов США), жена одобрила его идею. С собой Жан взял трехколесную тележку, в которую положил немного еды и одежды, аптечку, маленькую палатку и спальный мешок. Так началось путешествие, официально признанное в настоящее время самым долгим из известных человечеству. Свой поход Жан посвятил борьбе за мир и защите детей. В течение 11 лет он прошел пешком 75 500 километров по 64 странам мира, пересек шесть пустынь, износил 54 пары обуви и пережил множество захватывающих приключений.

В Гватемале и Эквадоре его под «покровительство» брали местные криминальные группировки и в знак уважения к необычному поступку даже поддержали деньгами. В Судане ему приходилось носить длинную бороду, в Африке — питаться насекомыми. В ЮАР полицейские помогли Жану с ночлегом, поместив его в камеру — однако уйдя домой, они забыли сказать об этом коллегам, и новая смена не хотела выпускать путешественника на свободу. За годы странствий Беливо приходилось ночевать в домах местных жителей, в монастырях, храмах, школах парках и во множестве других мест.

В общей сложности Жан познакомился с 1600 семьями по всему миру. В некоторые страны (например, Ливию) он не смог получить визу; другие — такие, как Индия или Эфиопия — сильно расстроили гражданина благополучной Канады своей бедностью. Но практически всюду люди встречали его дружелюбно и помогали изо всех сил. Деньги Жану были нужны, в основном, для той части пути, которую невозможно проделать пешком (с континента на континент). Даже новую обувь взамен изношенной ему жертвовали люди из разных стран.

Обогатившись новыми знаниями, Жан между тем лишился семейного очага. Несмотря на то, что жена в течение 11 лет иногда приезжала в те места, где его можно было встретить, а также поддерживала его официальный сайт, брак все же не сохранился. Пропустил Беливо и множество событий из жизни его детей. Он оставил Монреаль, когда его дочери было 18 лет, а сыну — 20. Затем Жан стал дедушкой, но впервые смог увидеть свою внучку лишь в ее 5-летнем возрасте.

Тем не менее, Беливо ни о чем не жалеет. С августа 2000 года до октября 2011 года он побывал практически во всех точках планеты; среди посещенных стран — Бразилия, Колумбия, Южная Африка, Египет, Марокко, Турция, Азербайджан, Иран, Китай, Япония, Индонезия и Австралия. О своих приключениях Жан рассказал Daily Mail из глухих лесов Канады, где он сейчас строит «дом своей мечты». Ранее Беливо выпустил книгу «В поисках себя», а теперь не исключает, что однажды отправится в новое путешествие.

Материал: nat-geo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *