Крым дайверы

В Крыму для дайверов, создадут подводный археологический парк

В Крыму для привлечения туристов планируется создать археологический парк для поклоников дайвинга в акватории мыса Большой Атлеш, у села Оленевка Черноморского района.

«Мы разработали проект подводного археологического парка, где в ближайшем времени на достаточно больших глубинах от 25 до 30 метров будет расположен ряд крупногабаритных предметов, поднятых из под воды. Это будут и самолёты, и пушки, и самоходные орудия», — сообщил заведующий отделом подводной археологии государственного бюджетного учреждения «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев.

По словам Вахонеева, расположение будущего парка выбрано не случайно, поскольку побережье мыса Тарханкут, к которому относится и мыс Атлеш, многие годы является популярным местом отдыха любителей подводных погружений.

«Где, как не на западном побережье Крыма, у полуострова Тарханкут, развивать дайвинг, повышать туристическую привлекательность района? И другой важный аспект: ученые, подводные археологи всегда будут иметь доступ к этим объектам в той среде, в которой они пролежали последние 70 лет», — сообщил он.

По его информации, все найденные на территории Крыма подводные экспонаты будут находиться на охраняемой территории, чтобы не допустить их разграбления.

«Мы объединим здесь на единой охраняемой территории недалеко от берега эти объекты, и будем потихоньку наполнять подводный археологический парк», — отметил Вахонеев.

Он уточнил, что поднятые с морского дна объекты, которые можно отреставрировать, передаются в единственный в России реставрационный центр подводной археологии в Феодосии.

«Это всё станет предметами наземных экспозиций, большая часть из которых вернётся в Тарханкутский филиал Черноморского центра подводных исследований», — сообщил Вахонеев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *