В Киеве запустят скорую мото-помощь

Уже в слудующем году на дорогах столицы появятся первые «кареты» скорой помощи на мотоциклах

В городе начинают реализовать проект «Экстренная медицинская помощь на мотоциклах». О чем нас информирует официальный сайт Всеукраинского союза парамедиков.

Задачей проекта предусмотрено уменьшить время реагирования на вызов скорой помощи. «К сожалению, вовремя доехать до пациента на автомобиле скорой помощи сложно, особенно в центральной части города. На это влияют несоблюдение правил дорожного движения водителями и заторы на дорогах», — говорят парамедики.

С помощью мотоциклов это время можно сократить в 3-4 раза.

Первый подготовленный (с оборудованием и медикаментами) мотоцикл выедет на дороги города Киева уже в апреле 2017 года. Мотоциклы будут работать только в дневное время с 8.00 до 20.00 в будние дни, и при проведении массовых мероприятий. Ездить на мотоцикле будет врач (не медсестра).

Общественная организация планирует самостоятельно, за счет благотворительных взносов спонсоров, неравнодушных граждан, обеспечивать мотоциклы медикаментами и горючим. Служба будет бесплатной для граждан.

Отмечается, что экстренной медицинской помощью на мотоциклах пользуется подавляющее большинство развитых стран: Германия, Австрия, Венгрия, Турция, Мексика, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Бразилия, Польша, Словения, Ирландия.

Материал: vesti-ukr.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *