Слепой парень научился кататься на лыжах

С помощью зрения человек получает от 80 до 90% информации из вне. Люди с полной или частичной слепотой познают этот мир совершенно по-другому. Доновану Тилдесли (Donovan Tildesley) было два года, когда он узнал от матери, что «видит руками», в то время как остальные – глазами. Тогда же отец спел ему песню со словами «если хочешь чего-то, пойди и возьми». «Тогда я понял, что нужно идти и брать то, что хочешь. Именно такую психологию привил мне с детства отец. И я следую этому правилу по сей день», – говорит Донован.

В возрасте девяти лет Тилдесли занялся плаванием, став впоследствии многократным рекордсменом Канады и призером Паралимпийских игр. Ему принадлежат два мировых рекорда в плавании на 800 и 1500 м вольным стилем среди атлетов с особыми потребностями.

Желание познать красоту гор без использования зрения заставило его бросить вызов самому себе, балансируя на грани возможностей. Донован начал кататься на лыжах, доказав, что все возможно, если верить в свои силы. Тилдесли уверен, что лыжным спортом может заниматься каждый.

Материал: redbull.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *