Роботизированный экзоскелет

Роботизированный экзоскелет

Нынче роботизированные технологии способны облегчить туристам и альпинистам переносить тяжелый багаж.

«Наша технология роботизированного экзоскелета для туристов позволяет снизить затраты энергии при ходьбе на 7%. Если перевести это в цифры, понятные для туристов, то такая энергия соответствует переносу на плечах 5-и килограммового рюкзака» — отмечают разработчики экзоскелета из The Next Big Future.

Такие экзоскелеты выполняют свою работу благодаря гидравлическим поршням, что не требует источника энергии, это же также является причиной их дешевизны в производстве, и способны безотказно работать в сложных условиях. Но для них требуется специальная обувь.

В конструкции присутствует пружина и муфта, которые позволяют сократить нагрузку на икроножную мышцу. В муфте находится храповик, устроенный таким образом, что натягивает пружину только тогда, когда нога стоит на поверхности, а после ее поднятия он свободно вращается. Таким образом компенсируется потребность икроножной мышцы сопротивляться растяжению. По словам инженеров, эта особенность тела является одним из немногих неэффективных моментов в эволюционно закрепленном процессе ходьбы.

Экзоскелет работает параллельно с икроножными мышцами, он не заменяет их работу на все 100%, но даже в таком режиме он существенно уменьшает нагрузку на мышцы и экономит метаболическую энергию

Удивительно, что мы сумели добиться такого превосходство по сравнению с системой, сформированной эволюцией. Это исследование показывает, что нам все еще многое предстоит узнать о человеческой биомеханике и о таких простых движениях, как ходьба — говорит Грег Савицкий, инженер по биомедицине Университета штата Северная Каролина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *