Эльбрус

На Эльбрусе появится самая высокогорная канатная дорога

Новая канатная дорога, под стать самому высокому европейскому пику — Эльбрусу, станет и самой высокогорной канатной дорогой на Северном Кавказе. С помощью нее можно будет подняться почти на четырехкилометровую высоту.

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кабардино-Балкарии на склоне горы Эльбрус начат монтаж нижней станции третьей очереди гондольной канатной дороги, которая свяжет участок от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши». Запуск подъемника в эксплуатацию планируется к началу горнолыжного сезона 2015/2016 годов.

Нижняя станция подъемника расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря, а верхняя станция — на высоте 3847 метров. Длина канатной дороги по склону составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами; после запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час.

Канатная дорога на Эльбрусе станет самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе. На сегодняшний день самой высокогорной канатной дорогой в Европе считается подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди в западной части массива Монблан, который связан с французским курортом Шамони. Верхняя станция французской канатной дороги расположена на высоте 3842 метра, тогда как на Эльбрусе верхняя точка подъемника будет иметь показатель 3847 метров, что в условиях строительства в горах, с учетом перепада высот, является значительной разницей.

В настоящее время на площадке курорта проводится первый этап шефмонтажных работ. «Новая канатная дорога на Эльбрусе также будет соответствовать мировым и российским стандартам безопасности и требованиям к качеству, которые мы учли, в том числе, уже на этапе проектирования и монтажа», — рассказала «Российской газете» руководитель дирекции по строительству госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Наталья Зверева. По ее словам, в течение 2015 года компания инвестирует в развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса в зоне горы Эльбрус более 1 миллиарда рублей. А согласно инвестиционным планам управляющей компании, до 2020 года на развитие курорта планируется направить свыше 6 миллиардов рублей.

Информация: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *