Киевские активисты восстанавливают один из старейших в Европе велотрек

Киевские активисты восстанавливают один из старейших в Европе велотрек

Велотрек, расположенный на улице Чапаева в Киеве, был построен в 1913 году и является одним из самых старейших в Европе, также он занесен в реестр памятников архитектуры. Киевские активисты намерены восстановить его к концу 2015 года.

Сто лет назад спортивное сооружение с трибунами на две тысячи мест было построено по инициативе обычных киевлян. И теперь за возрождение почти загубленного объекта снова взялись обычные горожане.

Велотрек станет современным центром активного отдыха.

  1. экстрим-парк для тренировок велосипедистов, роллеров, скейтбордистов;
  2. снаряды для занятий велотриалом;
  3. трибуна для зрителей, помещения для музея, мастерских;
  4. велотрек

В течение года на субботники приходили сотни неравнодушных жителей столицы, было вывезено более двух тысяч тонн мусора.

 

Мы хотим сделать это сооружение социально-культурным центром со спортивным уклоном, местом развития велосипедной культуры Киева для широкого круга людей, наполнить его массой видов активного отдыха, — говорит координатор общественного движения «Новый киевский велотрек» Владимир Мельник. — Конечно же, там будет и детско-юношеская спортивная школа. Смогут тренироваться профессионалы. В концепции развития этой спортивной площадки есть и велошколы для маленьких и больших любителей велосипедной езды, занятия по безопасному передвижению по городу. В помещениях создадим музей велосипеда, истории велокультуры Киева, мастерские по ремонту, клубы для различных активных видов городского спорта. Здесь обязательно будут тренироваться любители паркура, велотриала (преодоление препятствий на велосипеде), роллеры и скейтбордисты. Для них есть большая свободная зона внутри чаши трека.

Сейчас, когда мы закончили расчистку территории и начали заниматься благоустройством, осуществили еще одну идею — стали по пятницам проводить кинопоказы на открытом воздухе. Демонстрируем кино на велосипедно-спортивную тематику. К нам приходит уже по 150 человек.

Из сложных первоочередных задач: нужно заказать экспертизу велотрека, сделать качественный проект реконструкции всего сооружения и, главное, — разрушенного участка полотна трека, а также найти подрядчика на ремонтные работы. Надеемся успеть его восстановить до Нового года. Дело в том, что 40 метров бетонной чаши трека строители, сооружавшие в окрестностях многоэтажки, разбили до основания. Сюда несколько раз со стройки падали железобетонные конструкции. От качественного восстановления поврежденного участка зависит безопасность велосипедистов и будущее всего спортивного комплекса. Нам обещали помочь специалисты городского департамента градостроительства и архитектуры и мэр Виталий Кличко. Затем приступим к наполнению «содержанием» поля внутри трека, что бы сюда приходили заниматься киевляне. На втором этапе нам предстоит восстановить трибуны и полуразрушенные помещения. Это задача на следующий год.

Материал: fakty.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *