Испанцы будут топить корабли, чтобы привлечь дайверов

Испанцы будут топить корабли, чтобы привлечь дайверов

Нестандартное решение приняла администрация Гандии (Испания), чтобы привлечь побольше туристов на свою территорию. Для любителей дайвинга в 4 км от берега затопят 4 судна. Все официальные документы с различными ведомствами мэрия Гандии (провинция Валенсия) уже согласовала.

Согласно разработанному в департаменте туризма Гандии плану, в море, на расстоянии 4 километров от берега, напротив отеля «Байрен» (пляж Норд) «потерпят бедствие» и пойдут ко дну четыре деревянных судна (два – по 15 метров длиной и еще два – по 30). К месту «кораблекрушения» этим летом будут организовываться экскурсии для дайверов.

Под новую инсталляцию выделяется 200.000 квадратных метров акватории и 780 кв. м – морского дна.

«Благодаря искусственному кораблекрушению у нас откроется новый вид туризма, который, наверняка, привлечет в Гандию тысячи аквалангистов, – считает мэр города Артуро Торро. – Наше вмешательство в водную среду не должно волновать экологов, вреда природе не будет нанесено никакого».

«Подводный туризм» развивается в Валенсии все активнее. С прошлого года в провинции Аликанте туристам предлагается тур, позволяющий поплавать с маской и аквалангом под присмотром профессиональных инструкторов. В прибрежном регионе Хавеа дайвинг-центры объединяются в общую программу для любителей активного морского отдыха.

А в столице провинции Валенсия летом 2014 года был создан искусственный риф. Его целью также является привлечение любителей подводного плавания и поддержка уникальной экосистемы. Искусственный риф будет способствовать регенерации пляжей и сохранению биоразнообразия морского дна.

По материалам: espanarusa.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *