Горнолыжный комплекс Гвоздов: трассы, сноупарк, цены и впечатления

Каждую зиму болезнь покатушек косит все больше и больше людей. Молодые родители иногда не так переживают, во сколько лет отдать ребенка в школу, как приучают его к зимним видам спорта уже с малых лет. Киев, конечно, не горнолыжный центр Украины. Но о снежных доскерах тут не забывают.

Короткий экскурс по местности: на первом месте однозначно ГК Протасов Яр (1) (500 — 300 м). Почти центр города, добраться легко, в любой момент после роботы можно приехать и прокатиться на борде с ветерком. А вот, например, в Вышгород (2) (350 м) после работы/пар/дел не залетишь, сюда лучше ехать уже на весь день, еще лучше — на машине, вообще идеально — в выходной. Есть еще третий вариант, вернее, полувариант — лыжный склон (3). Сомнительное место для катания. Согласятся все, кто пытался там катнуть, но оно есть.

Нет смысла сравнивать удовольствие от полноценных покатушек, например, в родных Буковеле или Драгобрате и “домашних” покатушек в Киеве и области. Но раз завели такую тему, продолжим наш список самым новым местом — комплексом “Гвоздов”, который с 4 января запустил свои подъемники.

Где и как добраться?

Это пока самый гневный из отзывов о Гвоздове. Как туда добраться знают только те, кто или один раз уже там побывал и запомнил дорогу, или те, кто там работает. Все остальные нервно забивают в гаджеты координаты, ездят по соседним поселкам, носятся по дикому бездорожью с нерасчищенными дорогами и в итоге в 70% случаев приезжают не туда. Нам пообещали, что уже подготовили таблички и скоро развесят подсказки. Засчитано!

Вариант с местным транспортом исключен, разве что можете взять такси. Ехать около 30 км, вложитесь в 180-200 грн от ст.м Теремки до места назначения. Такси обратно — та еще проблема, ведь водителю будет сложно объяснить, откуда точно вас нужно забрать.
По словам Татьяны, управляющей этим комплексом, в данный момент рассматривается вариант запуска автобусов из Киева, но результат мы узнаем только следующей зимой.

Бургеры по 99 и номера от 1500 — не многовато?

Курортно-развлекательный комплекс “Гвоздов” работает с 10.00 до 22.00 каждый день, в понедельник с 15.00. Слово “комплекс” здесь неслучайно. Детская площадка — отлично. Каток — да, но не забудьте взять свои коньки, в прокате их пока нет. Прокат снаряжения — без него никак. Огромный плюс, что вся снаряга новая, при нас распаковывали коробки. Отель — дополнительный бонус, для тех кто задержался (или такси не смогло вас найти и уехало навсегда назад в Киев). Отель впечатлил не только ценами от 1500 до 2500 грн за номер. Роскошная мебель 19 века из личной коллекции владельцев комплекса придает каждому номеру особую атмосферу, которая царит, пожалуй, в галереях, музеях или особняках вельмож того времени. Хочется рассмотреть каждую делать, открыть каждый шкафчик.

По большинству из требований отелю можно дать 4*. Идеальное место для викенда. Идем дальше и находим ресторан “Провинция”. Расположен на первом этаже гостиницы, оформлен в смежном стиле. Есть выход на большую террасу, с которой открывается вид на трассы. В меню достаточно позиций, чтобы определиться с заказом юным бордистам (бургер меню от 99 грн) и тем, кто живет в 2-х этажном номере Люкс (теплый салат из телятины 110 грн., утиная грудка “Каннет Глория” с брусничным соусом “Конфитюр” 230 грн.). Цены, мягко говоря, не для катальщиков.
“Гвоздов”, как комплекс, больше подходит для семейного отдыха. Молодое поколение приедет сюда разве что пару раз на разведку, не более.

Главное — скипасы и трассы?

Трасс всего 4. Все достаточно пологие, есть, где учиться, закреплять, но толком негде покататься и разогнаться. Есть пушки, и они делают все возможное, чтобы трассы работали всегда и в полном составе. Ухоженные, сами катались, здесь претензий нет. Есть 2 бугельных подъемника. Цена 1 подъема в будний с 10.00 до 16.00 — 7 грн, позже и до закрытия 9 грн; выходные и праздничные дни 15 грн.

Инструктора и сноупарк — они есть?

На сайте о инструкторах пока ни слова. Или где-то очень между строк. Мы пошли искать на гору, и парень с копной дредов оказался никем иным, как инструктором по борду. Ваня рассказал, что работает всего третий день, уроков берут мало, так как основная категория — лыжники. Поделился и радостной для многих новостью: сноупарку быть, причем скоро, обещали в течение недели закончить работы. По голодным на качественную каталку глазам Ивана было видно что не врет, но пока мы увидели только перила для джибба.
Почитав многочисленные отзывы уже побывавших в “Гвоздове” киевлян, выделю еще несколько негативных пунктов, которые повторяются из отзыва в отзыв: отсутствие банкомата, отсутствие возможности безналичной оплаты за скипасы и аренду снаряжения, постоянные очереди и, самое главное, короткие трассы.

Если ландшафтные коррективы — задача максимальной сложности, то многие из перечисленных замечаний вполне реально исправить уже в этом сезоне. Надеемся, что курортно-развлекательный комплекс “Гвоздев” вскоре по праву переименует себя в горнолыжный, учтет все отзывы туристов и сделает работу над ошибками. И тогда у него появятся все шансы стать одним из излюбленных мест провождения зимнего викенда киевлянами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *