10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Красота подводного мира не менее живописна, чем пейзажи природы на суше. Если вы хотя бы раз нырнете под воду и увидети эти девственно припродные творения, то обязательно захотите погрузиться в этот мир вновь. Для вас подготовлен обзо из 10 самых идеальных и красивых мест для подводного плавания (по мнению опытных дайверов), где замирает сердце от красоты, а душа переполняется эмоциями.

1. Большой остров (Гавайи)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Безусловным лидером рейтинга является Большой остров, входящий в состав Гавайских островов, а именно его Kahaluu Beach Park, места для дайвинга которого подходят как профессионалам, так и детям. Богатая разновидность флоры и фауны Большого острова создают невероятной красоты подводные пейзажи, а беззаботность тихоокеанских обитателей умиротворяет и манит все глубже и глубже в таинственные подводные просторы. Особенно дружелюбны зеленые морские черепахи, плавание с которыми в царстве водорослей и кораллов становится еще более увлекательным и незабываемым.

2. Роатан (Гондурас)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Острова департамента Ислас-де-ла-Баия в Карибском море популярны среди любителей подводного плавания своими красотами морских пейзажей и их подводными жителями. Если на Гавайях главным сопровождающим ныряльщиков может стать зеленая черепаха, то на острове Роатан морской гид намного крупнее — это китовая акула, опасная и страшная на вид, но на самом деле безобидная и достаточно дружелюбная. Питаются эти большие рыбы преимущественно планктоном и мелкой рыбешкой, поэтому никакой опасности для человека не представляют, зато создают отличную компанию во время подводной экскурсии.

3. Коро (Фиджи)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Третье место заслужено занимает остров Коро, ведь его необычной красоты сложные ланшафтные рельефы подводного мира и разнообразность местной флоры и фауны могут удовлетворить любые пожелания. В его владениях имеются гроты, туннели, сквозные проходы и пещеры. А что касается тихоокеанских обитателей, то здесь легко можно встретить ярких тропических рыб, барракуд, белоперых и рифовых акул, угрей, спинорогов, лангусов, орляковых скатов и даже кальмаров. К тому же в этих краях течение достаточно слабое, а видимость достигает 30 метров.

4. Бонайре (Малые Антильские острова)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Подводные просторы поблизости острова Бонайре известны своими многочисленными пещерами, которых насчитывается более двух сотен. Эти пещеры легко могут конкурировать по красоте с наземными, ведь они тоже имеют свои сталактиты и сталагмиты, вместе образующие невероятной красоты пейзажи, характерные лишь для мира фантастики. Делают картины подводного мира далекими от реальности и необычные виды местной флоры и фауны: морские черепахи, осьминоги, дельфины, кальмары, барракуды, скаровые рыбы, буйные сады водорослей и кораллов. Многочисленность живописных гротов подводного мира позволила дайвингу стать одним из передовых видов водного спорта на острове (мест для погружения насчитывается более ста).

5. Саона (Доминикана)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Как и Бонайре, острова Доминиканской республики имеют различные подводные пустоты, образованные из известняковых отложений коралловых рифов. Красоту подводного мира создают не только кораллы, водоросли и разнообразные рыбы, но и обитающие в этих местах морские звезды и дельфины. Более того, остров Саона расположен на «стыке» Карибского моря и Атлантического океана, поэтому умеренное течение — явление обыденное, которое способствует появлению в этих краях больших рыб, таких как мурены, груперы, рыбы-попугаи, скаты и рыбы-ежи. Чтобы лицезреть всю эту незабываемую красоту, нет необходимости арендовать целый арсенал подводной экипировки, достаточно лишь запастись подручной маской, трубкой и ластами.

6. Мансуар (Индонезия)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Острова округа Раджа-Ампат не поступаются красотою и разнообразием подводного мира своим тропическим конкурентам. Все благодаря выгодному расположению архипелага, который находится между Индийским и Тихим океаном. Здесь можно найти традиционные для тропических морей каналы, течения, стены и подводные вершины, а также увидеть характерные лишь для Индонезии мангровые леса, растущие в чистой воде в окружении кораллов. Остров Мансуар настолько богат подводной флорой и фауной, что здесь можно лицезреть более 1000 видов рыб, около 500 видов кораллов различного окраса (от огненно-оранжевого до ярко-розового) и более 600 видов моллюсков.

7. Йост-Ван-Дейк (Британские Виргинские острова)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Нетронутый туристами остров Йост-Ван-Дейк сохранил все условия для уединенного отдыха и изучения красочного мира, расположившегося в толще морской воды сказочных бухт и заливов в окружении многочисленных рифов. Эта местность привлекает достаточно крупных обитателей подводного мира: скатов, тарпонов, спинорогов, рыб помпано. Красочных ноток добавляют в живописную картину креольские губаны и рыбы-попугаи. Прибережные воды острова также могут похвастаться изобилием гигантских лобстеров и моллюсков.

8. Турнеффе (Белиз)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Еще одним замечательным местом, идеально подходящим для подводного плавания, является небольшой остров Турнеффе. Его прозрачные воды с небольшим течением, в которых скрываются экзотические виды животных (голожаберные моллюски, груперы, черные морские окуни, скаты, тарпаны, лобстеры), хорошо известны в кругу опытных дайверов. Но подойдут эти места и для новичков. Красочный и яркий коралловый риф, которым окружен остров, настолько сильно впечатляет, что заставляет замирать сердце у «первопроходцев», а бывалые любители подводного плавания записывают его в свои списки идеальных мест для дайвинга и сноркелинга. К тому же окрестности Турнеффе известны на весь мир подводным колодцем Блю Хол, который открывает уникальные возможности для изучения подводного мира.

9. Лорд-Хау (Австралия)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Как и все уникальное, живой мир острова Лорд-Хау, разновидность которого на одну третью состоит из редких видов, охраняется всемирными организациями по защите природы. Именно поэтому на острове одновременно могут находиться не более 300 человек. И такие ограничения помогают лучше прочувствовать особенности дикой жизни подводного мира, оценить по достоинству ее красоту. В этих краях можно встретить таких интересных представителей рыбного семейства, как двухголовый губан, колючий аротрон, мавританский идол, рыба-клоун и рыба-бабочка (всего насчитывается более 500 видов тропических рыб).

10. Сипадан (Малайзия)

10 самых идеальных островов для занятий дайвингом

Прибережные воды острова Сипадан устланы пышным коралловым садом, который резко обрывается и уходит в глубины моря Сулавеси. Такие ландшафтные особенности создали идеальные условия для буйного развития подводной флоры, а также для обитания не только мелких рыб, но и больших представителей фауны. Среди морских жителей вод Сипадана чаще всего встречаются барракуды, морские ежи, большие морские черепахи, скаты манта, рифовые и китовые акулы, акулы-молоты. Экосистема этих краев настолько уникальна (но вместе с тем и ранима), что отдохнуть на острове пару-тройку дней удастся не всем, но вот получить разрешение на снорклинг или дайвинг вполне под силу каждому.

Материал: flytothesky.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *