Женщина и экстремальный спорт

Женщина и экстремальный спорт

Что необходимо для занятий любыми экстремальными видами спорта? Все они, в первую очередь, требуют отличной физической подготовки и, наверное, именно поэтому всегда считались привилегией сильного пола. Мужчины оберегали хрупкие и нежные создания от больших физических нагрузок, сложностей, старались не подвергать их лишний раз опасности. Но это было когда-то…

Сегодня вы можете увидеть прелестную половину человечества, занимающуюся любым, даже самым сложным видом спорта, она стремится ни в чем не уступать мужчине. Возможно, что сказывается то время, когда женщины так долго боролись за свои права и, наконец, добились равноправия во всем, даже в преодолении трудностей. Да и мужчины привыкли видеть рядом с собой сильную и смелую, порой даже рисковую даму. Сейчас этим уже никого не удивишь.

Давайте вместе с вами подумаем, а нужны ли вообще женщинам экстремальные занятия? Все они характеризуются тяжелыми нагрузками, большим риском и возможными травмами. Откуда появилось название «экстремальный»? Произошло это от английского – extreme, что означает имеющий высокую степень, даже чрезмерный. В толковом словаре это звучит так:

Экстрим – выдающиеся, экстраординарные действия, как правило, связанные с опасностью для жизни.

Какой бы экстремальный спорт мы не обсуждали, всегда можно увидеть подводные камни. Вполне может быть, что вам даже придется балансировать между жизнью и смертью.

Альпинизм — во время покорения горных вершин часто наступает кислородное голодание, при перепаде температур вас ожидает переохлаждение, сход снежных лавин.

Дайвинг — подводное плавание вызывает кессонную болезнь, нарушение работы кровеносной системы, возможен недостаток кислорода.

Парашютный спорт – здесь очень велика вероятность получить различные травмы, приобрести повышенное артериальное давление и сердечную тахикардию.

Авто и мотогонки – большой процент серьезного травматизма, нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также системы кровообращения.

Рафтинг – изменения в нервной системе человека, связанные с постоянными волнениями, травмы и переохлаждение, при длительном нахождении в холодной воде.

Банджи-джампинг – нарушение опорно-двигательного аппарата, получение серьезных повреждений, иногда даже сильный стресс для организма.

Вейкбординг – возможность повреждений, получение солнечного удара в жаркую погоду или переохлаждения, при недостаточно прогретой воде.

Спелиотуризм – у человека может начаться развитие клаустрофобии, аритмии, реальность попасть под горный обвал или камнепад.

Это далеко не все виды, которые можно назвать экстремальными, с повышенным травматизмом и чреватостью. А нужно ли прекрасной половине рисковать? Если строение тела, сила и выносливость даны мужчине самой природой, чтобы выживать в сложных условиях на протяжении веков, то женское назначение – это, прежде всего, продолжение рода. Хочется, чтобы девушки, приняв решение заниматься спортом, ассоциирующимся с риском и опасностью для жизни, помнили, что рождение здорового ребенка напрямую зависит от их здоровья!

Если вы все же решили посвятить себя опасному спорту, то должны сразу понимать, не исключено, что у вас не будет семьи. Ведь вы рискуете здоровьем, подвергаете свой организм многочисленным потрясениям, а это очень отрицательно влияет на репродуктивные функции. Готовы ли вы к этому? Не лучше ли сначала познать радость материнства, создать крепкую семью, а потом уже заниматься всем остальным? Если вам и правда так невозможно этого хочется.

По каким причинам мы начинаем заниматься экстримом? Для многих людей это получение максимально бодрящих ощущений или возможность постоянно поддерживать в себе обостренное чувство жизни. Может рождение ребенка и есть та самая экстремальная ситуация, к которой женщина должна быть готова в любой момент, а максимально острые ощущения при этом обычно испытывает отец новорожденного? Нам всем есть о чем подумать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *