Выбираем индивидуальное кимоно для карате

Материал пошива

Если это настоящее одеяние для занятий карате, то оно обязательно должно быть пошито из натурального хлопка (также можно встретить комбинированные материалы, что тоже приемлемо).

Единственный фактор, который нужно обязательно учитывать, это то, что после стирки из натурального хлопка кимоно будет усаживаться и станет немного меньше. На остальные параметры, такие как прочность изделия, его цвет и легкость это не повлияет.

Плотность материала

Выбор плотности материала кимоно тоже играет значительную роль. Нужно понимать, если занятия проходят на открытой местности, то лучше всего покупать тонкое, а если в зале, то более плотное. Также для показательных выступлений («ката») лучше приобретать кимоно поплотнее, а для спаррингов («кумите») полегче.

Внешний вид и цвета кимоно

Для детей рекомендуется покупка белого кимоно и такого же цвета пояс. Получение новых уровней мастерства за определенные достижения, соответственно влечет за собой смену цвета одеяния. Таким самым образом это касается и пояса.

Длина верхней части кимоно должна быть чуть ниже пояса, рукава должны быть длинными. При выборе штанов тоже стоит обратить внимание на их длину, она должна быть чуть ниже голени. Для удачной покупки лучше всего обращать внимание на известные бренды. Именно они выполнены качественно и по всем правилам.

Размерная сетка кимоно
Кимоно, как и другие одеяния для бойцовских видов спорта, должно быть комфортным и максимально удобным. Вот размерная сетка для правильного выбора кимоно:

Размер — Рост
26-28 — 110
28-30 — 120
30-34 — 130
36-38 — 140
40-42 — 150
44-46 — 160
46-48 — 170
48-52 — 180
52-54 — 190
56-58 — 200

Существует один нюанс – при примерке учитывайте длину изделия, она должна быть на пять сантиметров больше вашего роста, чтобы после стирки оно удачно сидело на вас.

Совет: перед покупкой кимоно посоветуйтесь с тренером!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *