Водные реактивные ранцы «Jetlev»

Водные реактивные ранцы «Jetlev»

Буквально пару лет назад можно было даже не мечтать о таком удивительном аттракционе, как настоящий полет над водой на реактивном ранце. Вполне возможно, что вскоре он займет лидирующее место среди водных развлечений, предлагаемых на пляжных курортах. Никто не откажется испытать потрясающее приключение, которое подарит чувство свободы и оставит один на один сразу с двумя природными стихиями: водой и воздухом.

Водный реактивный ранец – одна из последних разработок компании «Jetlev Technologies» и детище канадского изобретателя Рэймонда Ли (Raymond Li). Такой технической новинки или чего-то похожего не было даже в фантастических фильмах. Сегодня это чудо техники не только изобретено, но и уже поступило в продажу!
У создателей ранца ушло несколько лет на то, чтобы сделать его безопасным и надежным в использовании. Было проведено не одну серию тренировочных экспериментов и выполнено множество моделей-прототипов, прежде чем длительный процесс разработки увенчался достойным успехом.

Небольшие полеты становятся возможны благодаря струе воды, она, по своей сути, является аналогом реактивной тяги. Насос и бак с топливом располагаются внутри небольшой лодки, которая соединена с ранцем специальным шлангом, длиной в 10 метров. Насос закачивает воду в сопла, расположенные за спиной пилота, а он уже управляет сильной струей посредством рукояток. Во время движения пилот может изменять скорость, траекторию и высоту полета. Допускается не только находиться над водой, но и на короткое время даже полностью или частично погружаться в нее или парить над одним местом.

Это реактивное оборудование подходит как для соленой, так и для пресной воды. Топливный бак рассчитан на 100 литров топлива, этого хватит на 2-3 часа прогулочного полета или на 60 минут, чтобы от души «погонять». Еще один плюс водного реактивного изделия – плавучесть. Так что при возникновении любой форс-мажорной ситуации пилот достаточно легко отстегнет ремни, удерживающие на нем ранец. Аппарат может развивать скорость до 35 км/ч, при этом вес пилота в среднем составляет 68 килограммов, а поднять вас он сможет не очень высоко, всего на 8,5 метров.

Немецкая компания «MS Watersports», тоже занимается производством реактивных ранцев. В принципе, их модели похожи на американские, но для изготовления используются немного другие материалы. Кроме того, у немецких реактивных ранцев мощнее двигатель водяного насоса. Оба производителя воспринимают друг друга больше как партнеры, чем конкуренты, так как кроме них, больше никто во всем мире не запустил в серийное производство подобное снаряжение. С учетом огромного количества желающих опробовать новинку техники, бороться за каждого клиента компаниям придется еще совсем не скоро. На сегодняшний день спрос на подобное развлечение на курортах значительно превышает предложение.

Водные реактивные ранцы «Jetlev»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *