Кайтсерфинг

Виды кайтинга

Кайтсерфинг (kitesurfing) — езда по воде с кайтом. Для удобства старта с воды в случае падения используется кайт с баллонами, он не тонет и не набирает воду. Вместо термина «кайтсерфинг» часто используют термин «кайтбординг», из-за того что практически всегда в качестве основы катания служит доска. В других странах существует еще такой термин как «kite skiing» но его используют также и для водных лыж, и даже наземным. Кайтсерфинг заслужено считается одним из самых безопасных видов спорта, так как падение на воду гораздо менее травмоопасный чем на твердую землю.

Кайтсерфинг является очень зрелещным спортом, всегда в местах катаний собираются толпы «зевак». В Кайтсерфинге имеется возможность мчаться на полном ходу, после чего взлететь в возду… Кайт становится частью Вашего тела, его потенциал сложно переоценить.

КайтсерфингСноукайтинг (snowkiting) — езда за кайтом по снегу. В Киеве, а точнее в окрестностях можно найти ровные, не застроенные поля, но в целом подойдет любое плоскогорье достаточно больших масштабов. Кататься можно как на лыжах так и на сноуборде. А если у Вас есть рядом замерший водоем, то можно и на коньках.

Сегодня кайты могут достигать больших скоростей и имеют возможность идти против ветра, добротное сопротивление ветру дает возможность выполнять затяжные прыжки. Сейчас кайт (сноубординг и кайтскиинг) на вершине популярности.

СноукайтингЛендкайтинг (landkiting) — это возможность ехать по твердой поверхности, для чего служит техника на колесах. Все виды спорта на земле являются потенциально травмоопасными.  Такой подход к кайтингу открывает огромное пространство для фантазии, следовать за кайтом можно начиная роликами, заканчивая маунтинбордом и багги. Маунтинборд как фристайлерский снаряд для катания используется в основном на ровной почве. В Украине как и в России из-за недоступности подходящего пространства кайтеры используют асфальт и бетон, чем показывает всему миру характерную беззаботность и отсутствие страха в экстриме. Багги, как довольно комфортный снаряд для езды за кайтом подходит для любителей спокойного катания, но у нас редко встречаем.

Замечу что в Киеве лендкайтинг — очень популярен благодаря хорошему расположению, так как роза ветров самая подходящая именно между зимним и летним сезоном.

лендкайтинг на маунтинбордеКайтбординг (kiteboarding) — термин придуманный любителями досок (бордов). Под этим термином подразумевают все что связано с кайтом и досками одновременно.

Самое место упоминуть о досках, какие они бывают.

Для водного кайта используют несколько типов досок. Дирекционная доска (direction) пришло к нам из серфинга, была слегка уменьшена. Еще за кайтом ездят на вейкбордической доске (вейкборд / wakeboard), но эта доска ведет себя медленно, и имеет большие крепления, которые можно упростить и таким образом получить кайтборд. Кайтсерфборд (твинтип / twintip) собстваенно и есть современный кайтборд, его особенность это симметрия. Он же больше всего подходит для выполнения трюков.

 На твердой поверхности под кайтбордингом подразумевают маунтинборд (mountainboard), Это скейтборд с большими колесами, такой снаряд появился сравнительно недавно и его изобрели не кайтеры, а сноубордисты. В Киеве на маунтинбордах катаются в межсезонье — весной и осенью, так как в эту пору самые большие и подходящие ветра.

 Ну а зимой любители кайтбординга могут встать на сноуборд (snowboard). Эго изобрели уже очень давно и ничего нового также давно небыло внесено, так что зимой можно заняться и им (kite snowboarding).

 КайтбордингКайтбаггинг (kitebugging) — езда за кайтом на специально придуманной трехколесной тележке багги (buggy), управлять которой можно ногами с помощью пегов на переднем колесе. Скорость и маневренность регулируется за счет изменения положения кайта в ветровом окне. Багги — один из старейших снарядов-спутников кайта, очень часто встречаем в  Европе и Америке меж людей из разных слоев населения, что нельзя сказать об странах СНГ. Из-за того что райдер управляет кайтом сидя, возможности выполнения трюков строго ограничены, но и на этот случай нашлось решение, молодые экстрималы пристегивают багги к себе, что дает возможность отрывать тележку от земли.

Кайтбаггингу легко учиться! На багги себя чувствует комфортно как на малых плоскостях, так и на открытых пространствах, обладает большой маневреностью и может сделать разворот практически на месте. Также на багги можно преодолевать большие дистанции благодаря тому что райдер сидит в комфортном кресле, а большие колеса смягчают передвижение.

Кайтбаггинг

Кайт бодисерфинг (бодидраг / bodydragging) — один из самых элегантных примеров использования кайта на воде. Для него нужен большей кайт, сильный ветер, и пространство. При порыве ветра вездушный змей создает тягу и пилот вылетает из воды на большую высоту. Бодидраг — базовый элемент обучения кайтсерфингу.

Кайт бодисерфингКайт мунвокинг (moonwalking) переводится как прогулка по луне, собственно это и имитирует. Кайт мунвокинг — это прыжки с кайтом на земле, поднять свое тело над поверхностью делая таким образом большие шаги, также используется как элемент обучения кайтингу.

Кайт мунвокингКайт скудинг (sanddragging) — боди-серфинг на суше, как альтернатива кайтсерфингу в недостаточно сильны ветер, довольно травмоопасный.

Кайт скудингКайт лифтинг (kite lifting) — отрыв райдера на кайте всегда связано с опасностью. При подъеме на кайте пилот крепится к воздушному змею, а сзади за трапецию цепляется канат которую удерживают тросом, катером или просто человеческой силой. Движение воздушного змея «восьмеркой» позволяет создать необходимую тягу для отрыва кайтрайдера от земли. Самый относительно «безопасный» кайт лифтинг это когда кайт пилот осуществляет кайт лифтинг на воздушном змее над поверхностью воды, но безопасность кайтлифтинга призрачна. Занимаясь кайт лифтингом, много людей получили серьезные повреждения. Были случаи со смертельным исходом. Лучше этим не заниматься…

Кайт лифтинг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *