Вейкборд

Вейкборд

Так как вейбординг уже считается одним из самых популярных водных видов спорта, который с катастрофической скоростью набирает популярность, больше всего внимания нужно уделить снаряжению вейкбордиста. И на первом месте стоит специально оборудованный спортивный, буксировочный катер. Естественно, покупка такого катера большая роскошь, потому и появилось предложение аренды катеров для занятий вейкбордингом.

Также вейкбординг не может обойтись без специальной доски — вейкборда. У вейкборда основными параметрами являются длина, ширина и уровень изгиба. В отличие от сноуборда, длина вейкборда выбирается относительно веса райдера, чем спортсмен тяжелее, тем длиннее требуется доска. Ширина же не является критерием выбора, так как ее устанавливает сам производитель, опираясь на пропорции с длиной. Ну, а изгибы делятся на несколько видов. Непрерывный, прогрессирующий или трехступенчатый. Меньший прогиб дает большую управляемость и контроль над доской, в то время как больший прогиб смягчает приземление от прыжка. Очень часто на доску ставят два или четыре киля, их задача — убрать проскальзывание доски при зарезании по водной глади (райдеру, чтобы прыгнуть, нужно создать угол наклона, а в их отсутствии это невозможно). В целом, дабы оценить возможное поведение доски, используются такие критерии, как поворотливости, вылета, стабильности, отрыва, скорости.

Также немалую роль на вейкборде играют крепления. Если неправильно выбрать крепежи, Вы рискуете травмировать себя, также ( удалить повтор) они играют ключевую роль в стабильности управления доской, и что очень важно для новичков — это уверенность в надежности. Из этого следует, что чем уверенней Вы чувствуете себя на доске, тем быстрее вы научитесь выполнять фигуры. А вот для тех, кто просто отдыхает на доске, то ( удалить лишнее) правильный выбор крепления куда важнее правильного выбора самой доски.

Крепления для вейкборда существуют двух видов: сандалии и ботинки. Сандалии — универсальные крепления, имеющие возможность настроиться практически под любой размер ноги райдера. Их легко снимать, и надеваются они без особого труда, у них часто нет задника, что может быть неудобно, и зачастую не подходит новичку, так как не очень хорошо держатся на ноге. Если же вы решились на серьезный подход к вейкбордингу, то придется купить крепление ботинок, он фиксирует ногу райдера полностью. Ну и нужно будет подбирать ботинок идеально под свою ногу, потому что нога не должна болтаться, а комфортно сидеть в нем. Но при этом крепления типа сандалий сэкономят вам уйму денег, если на вашем вейкборде будут кататься и другие люди, например, члены Вашей семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *