Советы начинающим виндсерферам от про-райдерши Оли Раскиной

Лучшая российская виндсерфингистка Оля Раскина рассказывает о том, как научиться виндсерфингу и где это лучше всего делать.

Оля Раскина – единственная представительница российского виндсерфинга, сумевшая завоевать медаль на чемпионате мира PWA World Tour Windsurfing. О том, как начать путь к таким победам, она рассказала журналу Women’s Health.

1. Купи водонепроницаемый чехол для телефона (называется aquapack) и обязательно бери мобильный, когда катаешься. Если унесет далеко от берега (а это вполне реально), всегда сможешь вызвать спасателей. Это не шутки – однажды я спасла жизнь человеку, который ушел на 5 км в море, и у него сломалась мачта. Увидела блеск паруса и отправилась посмотреть, что там. Если бы не я, его унесло далеко в море. Помни, если собираешься уплыть на приличное расстояние (например, хочешь покататься у рифа), то бери с собой компанию.

2. Тебе нужны свои гидротапочки, гидрокостюм, перчатки – купи и надевай все это обязательно. Многие этим пренебрегают. Но иначе сама не заметишь, как натрешь себе мозоли или поранишься. Обязательно приобрети свою трапецию – пояс с креплением к гику (благодаря трапеции твои руки меньше устают). Выбирать ее нужно внимательно, что¬ бы она была тебе удобна.

3. Частая ошибка некоторых виндсерферов – излишняя самоуверенность. Отбрось все эти «я пять раз уже стояла на доске, все знаю». Не стесняйся подходить к инструкторам и мучить их вопросами.

4. Узнай все об акватории: о рифах, камнях, опасных рыбах, особенностях ветра.

Куда можно отправиться учиться катанию на виндсерфе:

Дахаб (Египет)
Отличные условия для начинающих – гладкая вода и ветер, аккуратно дующий вдоль берега. Ну и, кроме того, сообщаем, что Красное море – одно из самых красивых в мире, на тот случай, если вдруг ты решишь погрузиться с аквалангом.

Кейптаун (ЮАР)
Подходит для более опытных – океан, сильный ветер. Здесь можно испытать себя (ну или просто – научиться кататься и посмотреть самый посещаемый туристами город Южной Африки). В твоем распоряжении километры береговой линии, где через каждые 100 метров новый спот.

Анапа (Россия)
Лететь недалеко, языковых проблем нет. Инфраструктуры тоже почти нет, но тем не менее каждый год, осенью, когда начинаются ветра, сюда неизменно съезжаются десятки именитых спортсменов со всей России – в общем, есть у кого перенять опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *