Скимбординг

Скимбординг — на гребне новой славы

Еще пару лет назад скимбординг был практически забыт, им продолжали увлекаться только истеные фанаты, но с этого сезона он вернулся к нам и начинает покорять новые высоты.

Скимбординг ( Skimboard — скользящая доска) — вид спорта, типа сёрфинга, представляющий собой катание на мелкой воде,которая остается после отхода волны, и по мокрому песку и являющийся разновидностью фансерфинга. Доска, используемая для катания, называется скимборд.

Как стало понятно это подобие серфа только очень лайтовой формы, несущая часть доски которой покрыта материалами предотвращающими скольжению ног райдера.

Для того, чтобы доска не зарывалась в волну в момент выхода на глиссирование, предусмотрено оборудование современных досок рокером, поднятым в носовой части. С его помощью доска приподнимается над водой, увеличивается маневренность. Изгиб рокера тщательно высчитывается, т.к. при большом изгибе доска будет терять скорость, что напрямую отобразится на выходе на глиссирование.

Изготовление и конструкция скимборда

Первоначально скимборд представлял собой кусок фанеры, зачастую лишь слегка обработанный. В настоящее время большой процент любительских досок также делаются из дерева или синтетической пены, однако, скимборды для профессионалов изготавливаются из стекловолокна или углеродистого волокна, что делает их легче, маневреннее и, вместе с тем, значительно дороже.

Доски разнятся по форме. Зачастую они овальные, но встречаются также и каплевидные, и даже круглые. Толщиной скимборды бывают обычно около 2,5 см.

По сравнению с досками для серфинга, скимборды более маленькие и тонкие (редко толще 2,5 см). Профессиональная доска оборудована небольшим лифтом носа и рокером, немного поднимающемся в носовой, а, иногда, и в кормовой части. Он нужен, чтобы доска не «зарывалась» в волны. На верхнюю поверхность доски наклеиваются специальные коврики — падсы, необходимые для лучшего сцепления с ногами спортсмена.

Катание на скимборде

Техника скимбординга базируется на принципах глиссирования, то есть, при достижении необходимой скорости движения, под доской образуется водяной «клин», на который скимборд как бы «взбирается», и, благодаря этому, скользит по поверхности воды. Основным отличием скимборда от других родственных видов является то, что спортсмен, вместо того чтобы заплывать в воду на доске, совершает разбег по суше, бросает доску под ноги и, запрыгнув на неё, скользит по воде или мокрому песку.

В современном скимбординге используется два основных типа катания:

  1.  песчаный скимминг (sand skimming), то есть скольжение по мелководью на песчаных отмелях;
  2.  скольжение по волнам (wave skimming или wave riding) — вариант более близкий к сёрфингу и представляющий собой именно катание по волнам с выполнением различных трюков.

Также на скимбордах катаются на площадках для игры в гольф, сразу после дождя, пока трава ещё удерживает необходимое количество воды, или на искусственных площадках. Для этого участок, имеющий небольшое углубление, покрывают для гидроизоляции плёнкой или брезентом, на который насыпают небольшой слой песка и заливают водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *