Психологическая подготовка к экстремальным видам спорта

Психологическая подготовка к экстремальным видам спорта

Успехи в любых делах зависят не только от физической подготовленности, кропотливого труда, но и от степени уверенности в своих силах и возможностях. Ведь получится у вас что-то или нет, чаще всего предопределяется вашим подсознанием. Стать уверенным, внимательным, подготовленным к возможным проблемам, а самое главное – быть способным быстро и грамотно их решать, поможет психологическая подготовка. С ее помощью вы сможете построить фундамент отличного стабильного результата, а это значит –

  • избавиться от боязни, неуверенности, беспокойства, сомнений, излишнего напряжения;
  • научиться верить в себя, иметь повышенную внимательность, применять логичное, быстрое мышление и получать позитивные эмоции.

Именно от прочности этого фундамента зависят ваши победы или неудачи. Задолго до начала первых шагов в любом экстремальном спорте, вы закладываете в свое подсознание индивидуальную программу, которая приведет вас к определенному итогу, в зависимости от вашего психологического настроя. Чему полезно уделить особое внимание, приняв решение заниматься экстримом?

  1. Ни в коем случае не давайте вашему стремлению добиться высоких показателей, перерасти в одержимость. Помните, что совсем необязательно на каждом занятии показывать высокие результаты. Давление на себя, упражнения через силу, достижение цели любой ценой, сделают завоевание первоклассных показателей непростым или практически невозможным делом. Очень ценно научиться принимать неизбежные поражения и вовремя исправлять свои ошибки. Упражняйтесь только потому, что вам это нравится, а не потому, что вы вынуждены это выполнять. Старайтесь замечать небольшие положительные изменения, успехи, которые в итоге приведут вас к большим хорошим скачкам в учебе.
  2. Начинать обучаться любому спорту, да и вообще чему либо, лучше всего с благоприятными людьми, от которых исходит позитивная энергия, бодрость и умение радоваться жизни. Если ваши партнеры наводят на вас скуку, постоянно недовольны, слишком часто иронизируют, то откажитесь от компании и тренируйтесь в одиночестве. Ведь каждый человек обладает энергетическим полем, которое оказывает влияние на окружающих, а если окружение негативное, то проще совершенствоваться в одиночку, если нет более благоприятной компании.
  3. Достигать поставленных целей не всегда просто и легко, иногда требуется преодолеть испуг и неприятные ощущения. Это не так мудрено, как может показаться, стремитесь делать то, что еще не делали, преодолевая психологические и вещественные неудобства, даже если предыдущий опыт был неудачным. Только изменив свои представления, вы получите все шансы подняться на еще одну ступеньку и убедиться в более широких возможностях своих спортивных способностей, исполняя то, что раньше казалось вам невозможным.
  4. Занимаясь экстремальными видами спорта нельзя не рисковать, но при этом полезно уметь безошибочно оценивать риски. Приоритетными должны быть физические риски, а не психологические, никогда не стремитесь выполнить сложный трюк только из риска разочаровать своих зрителей. Главное – это правильная оценка физических рисков, они не должны быть слишком опасны для вашего уровня умений. Нужно определить для себя способы уменьшения реальных физиологических угроз и отработать вашу реакцию, на случай их внезапного появления. Управлять рисками обязаны вы, а не случай.
  5. Всегда акцентируйте свое внимание на уже достигнутых активах, пытаясь забывать о постигнувших вас промахах, так вы способствуете укреплению уверенности в своих силах, преодолевая трудности и поселившееся в вас сомнение. Неудач не бывает только у тех, кто ни к чему не стремится и ничему не учится. При подготовке к очередному занятию постарайтесь сосредоточиться на своих, пусть небольших, но победах. Это поможет преодолеть возникшие перед вами преграды и создать условия для эффективной тренировки, которая в обязательном порядке завершится очередным, хоть и таким трудно достигнутым, но успехом.
  6. Во что бы то ни стало, продумайте, чего именно вы хотите достигнуть на следующем этапе. Продумайте все детали освоения новых знаний, мысленно пройдите все поставленные перед собой задания, с бесспорным ощущением торжества. Позитивный настрой и убежденность в удаче – только с такими чувствами желательно начинать покорение любого вида спорта. Умение создавать соответствующее настроение в самом каверзном положении, станет залогом вашего неминуемого триумфа, и совершенно не важно – большая это победа или маленькая.
  7. Обратите внимание на то, что вы делали, как подготавливали снаряжение, разогревались, о чем думали за несколько минут до начала действий, в которых достигли самых значительных успехов. Здесь имеет значение каждая мелочь, даже мысли, ваша поза или дыхание, одежда, еда или длительность перерывов для отдыха могут стать ключиком, который откроет для вас возможность воспроизвести отличные результаты в будущем. Тщательно проанализируйте и испробуйте все мелочи, выберите более успешные и выполняйте эти действия, концентрируя положительную энергию перед каждым, значимым для вас спортивным днем.
  8. Не подлежит сомнению, что нужно контролировать свое эмоциональное состояние. В случае нестандартной ситуации, а такие ситуации время от времени возникают при занятиях экстремальным видом спорта, не позволяйте стрессу одолеть вас. Физическое проявление стрессового настроения – это напряжение, которое может появиться даже в момент переутомления мышц, когда ваш контроль над движениями тела ослабевает. Лишнее напряжение необходимо устранять, равномерно рассчитывая паузы для отдыха. Потеря производительности – плод ненужного напряжения, которое может возникнуть еще и от обычного мыслительного процесса, направленного в неправильное русло. Забудьте о страхе и сконцентрируйтесь на работе, которую можете выполнить решительно и качественно.
  9. Перед каждым, особенно затруднительным занятием внимательно проанализируйте то, что следует усвоить, какие упражнения отработать, что исправить и подведите черту, после которой сделаете вывод, что придется немало поработать, прежде, чем продуктивно осуществить требуемые спортивные действия. Суть в том, чтобы вы осознали – если у вас что-то не получится сегодня, то вы обязательно сумеете проделать это в следующий раз, непременно сработает закон перехода количества в качество. Не стоит штурмовать события, постепенно тренировки дадут явственный устойчивый эффект.
  10. Основные черты успешных людей – это устойчивость к неудачам и неконструктивной критике, при этом они твердо уверены в победе, которая неизбежно придет, учитывая упорность в учебе, ежедневный труд и постоянные усилия. Используйте положительную психическую энергию, копите ее день за днем, минута за минутой, при этом растите как личность, проявляя свою индивидуальность. Первенство будет основываться не только на ваших физических способностях и умении исполнять навороченные трюки, но и на ваших чувствах, происходящих с вами событиях, отражая вашу неповторимую уникальность.

Используя на практике все вышеперечисленные рекомендации, вы увидите, как с каждым разом у вас все получается лучше и лучше, это даст возможность выйти на новый уровень, и усилить вашу продуктивность. Настраиваясь на экстремальный спорт, следует четко понимать, что любое ваше творение исходит из внутреннего психологического состояния, которое играет далеко не последнюю роль в достижении любых жизненных целей.
Увлечение любым экстремальным видом спорта – это, прежде всего, волнующее путешествие, а не конечная точка достигнутого результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *