Почему портятся кайты

Почему портятся кайты

У всех, кто начинает заниматься кайтсерфингом, рано или поздно возникают самые обычные вопросы. Как продлить жизнь своему снаряжению, чтобы оно служило долго и радовало глаз? От чего кайт приходит в негодность? Попробуем перечислить и проанализировать эти простые причины.

  • В первую очередь это удары об воду, при каждом сильном ударе он может порваться, особенно если сделан из тонкого материала, готового к этому в любой момент. Более прочные кайты делают из плотного материала, но тут надо учитывать, что чем прочнее кайт, тем он тяжелее и тем сильнее ветер для него нужен. Подбирать прочность кайта лучше всего под конкретные условия места ваших планируемых тренировок.
  • Еще один враг – это влажность, если вы недостаточно хорошо просушили кайт и сложили его, то на нем обязательно поселится плесень, от которой можно ждать только неприятностей. Пятно, образовавшееся от плесени, вывести уже практически невозможно. Старайтесь тщательно просушить всю площадь, не оставляя влажных частей.
  • Кайты быстро портятся от солнечных лучей, так что если вы используете его в жарких странах, то выходят из строя они в два раза быстрее, чем в странах с умеренным климатом. На солнце кайты не только выгорают, теряют прочность, но и изменяют свою аэродинамическую форму. Использование специальной пропитки вернет газоопорные свойства и жесткость материала, но если материал вытянулся, то никакая пропитка ему не поможет.
  • Наносит свой вред и морская соль, ведь высыхая, морская вода кристаллизируется, а эти кристаллики постепенно накапливаются во всевозможных местах кайта. Соляные кристаллы имеет очень острые края, и поэтому они повреждают как материал, так и баллоны, которые со временем приходится просто заменять.
  • Еще кайты портятся просто от долгого лежания запакованными. Ведь каждый материал, а тот из которого изготовлен кайт – не исключение, имеет свойство стареть. Хранить несколько лет кайт, даже если очень правильно хранить, просто невозможно. От долгого лежания образуются складки, которые не прибавят вашему кайту положительных качеств. Со временем, от лежания в сложенном виде, он потеряет свои определенные свойства. Хотя для жизни это, наверное, не так опасно, как в аналогии с парашютным спортом.

В любом случае, время не идет на пользу кайту, так что все, что вы можете сделать – это немного продлить его жизнь, принимая во внимание все советы, ежедневно заботясь о его состоянии и используя условия правильного хранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *