Особенности питания для скалолазов

Все знают, что правильный режим питания очень важен для крепкого здоровья любого человеческого организма. А когда речь идет о людях, занимающихся спортом, важность этого фактора многократно увеличивается. Безукоризненный режим питания вполне может улучшить не только на состояние здоровья, а и достаточно серьезно повлиять на высокую результативность спортсмена.

Скалолазание становится настолько популярным, что увлекаются им не только спортсмены-профессионалы, но и просто любители активного отдыха. Многие из них не всегда знают, как правильно нужно питаться при значительных физических нагрузках. Ведь обычный режим несколько отличается от спортивного питания. В любом случае соблюдение простых советов, которые приведены в этой статье, положительно скажется на общем состоянии организма и эффективности тренировок.

Энергетические блюда

Продукты, рекомендуемые употреблять перед тренировкой, отличаются от тех, которые желательно принимать после физических нагрузок. Очень важно, чтобы энергии полученной после еды, хватило на всю тренировку. Поэтому перед занятиями будет полезнее всего остановить свой выбор на кашах, овощных блюдах, подойдут макаронные изделия, лазанья. Отлично дополнят ваше меню супы, они могут быть самыми разными: с горошком, чечевицей, рисом.

А вот после занятий спортом, организму обязательно требуется пополнить запасы гликогена и восстановить мышечную ткань, для этого отлично подходят блюда, содержащие большое количество углеводов и протеинов. Тут конечно, самое главное не переусердствовать при восстановлении сил. Не стоит перегружать организм жирным мясом и протеиновыми коктейлями. Самое лучшее, если ваш рацион будет максимально разнообразным, но при этом нужно учесть, что отдавать предпочтение всегда надо небольшим порциям.

Водный баланс

Обязательно уделяйте внимание насыщению организма жидкостью. Перед тренировкой рекомендуется выпивать достаточно много воды, чтобы избежать ухудшения показателей из-за обезвоживания. Полезнее всего в этот период употреблять минеральную воду или своеобразный коктейль из минеральной воды и сока.

Для любителей употребления алкоголя, хотелось бы отметить его негативное воздействие на процессы восстановления и регенерации организма. Более или менее приемлемым может считаться разве что безалкогольное пиво, оно немного пополняет запас электролитов, чего нельзя сказать о пиве, содержащем алкоголь.

«Правильный» перекус

Скалолазы теряют очень много энергии в процессе тренировки, поэтому обязательно должны уделять внимание небольшим перекусам. Во время занятия старайтесь отдать предпочтение еде, которая легко усваивается. Это могут быть батончики из мюсли, бананы и другие фрукты. А также специальные энергетические батончики, бутерброды с цельно зерновым хлебом, арахисовое масло, орехи и сухофрукты.

Общие рекомендации:

  • между тренировкой и последним «сытным обедом» должно проходить не меньше трех часов;
  • перекусывать и пить много воды лучше всего за 30 минут до начала тренировки;
  • лучше, если блюда из мяса не будут подвергаться жарке, приветствуются приготовленные на пару и отварные мясные изделия;
  • из каш обязательно полюбите овсянку, она даст организму необходимые белки и углеводы;
  • употребляйте продукты, включающие в свой состав пищевые волокна, это – цельно зерновой хлеб, картофель, овощи и фрукты. Пищевые волокна нормализуют уровень сахара в крови.

Напоследок, еще раз напомним, что не стоит принимать алкоголь, так как кроме вреда, он ничего не может вам принести. Алкоголь значительно ухудшает регенерацию, так необходимых вам мышечных тканей, хотя порой складывается обманчивое впечатление, что он делает ваш отдых более веселым 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *