Обучение дайвингу

Обучение дайвингу

Если вы серьезно решили увлечься изучением подводного мира, то, прежде всего, должны сделать все возможное для своей безопасности. Для этого необходимо пройти специальную подготовку под руководством опытных инструкторов. В системе PADI есть начальный курс обучения дайвингу, называется он «Open Water Diver». Состоит этот курс из трех этапов, в группах от трех до пяти человек. Можно заниматься и индивидуально, все зависит от ваших пожеланий и возможностей.

Первый этап – теоретические занятия

Состоит из пяти двухчасовых лекций, которые вам ежедневно читает преподаватель. После каждого занятия нужно будет пройти тест из 10 вопросов. По окончанию изучения теории, как правило, проходят экзамен в виде теста, содержащий 50 вопросов. К каждому вопросу прилагается 4 ответа, из них вам надо выбрать один – правильный.

Второй этап – занятия на «закрытой воде»

Закрытой водой считается не только бассейн, а и часть водоема, которую специально оградили. По прозрачности и чистоте воды такой водоем должен быть максимально приближен к воде в бассейне. Занятия также составляют 5 дней, на протяжении которых обучающийся обязан научиться выполнять 18 основных упражнений. Инструктор с каждым отрабатывает эти упражнения, пока они не будут выполнены правильно и достаточно качественно.

Третий этап – занятия на «открытой воде»

Открытой водой считается естественный водоем, глубина которого не меньше пяти метров. Вам необходимо будет сделать четыре погружения, продолжительностью не менее 20 минут. Занятия на открытой воде предполагают психологическую адаптацию обучаемого. Инструктор примет у вас зачет по всем навыкам, которые вы освоили в бассейне и 4 погружения, по два в день. После этого вы получаете сертификат и становитесь полноправным дайвером, который может погружаться на глубину до 18 метров, в любой точке земного шара, но обязательно с квалифицированным напарником.

Курс «Open Water Diver» — это не только возможность заниматься активным видом отдыха, но и способ познавать окружающий нас мир, любоваться подводными пейзажами и морскими обитателями. Пройти такой курс совсем не сложно, недаром у PADI девиз: «Просто, интересно, безопасно». Он даже написан на флаге этой организации. Ведь как это здорово, что для закончивших обучение, открываются безграничные просторы неизведанных миров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *