Необходимое снаряжение для вейкбординга

Необходимое снаряжение для вейкбординга

Доска

Наверное, самое главное в вейке — это доска, очень важно подобрать именно ту доску, которая подходит для Вас и Вашего уровня мастерства. Ее форма и длина будут отображать Ваш стиль катания. Как и в других бордовских видах спорта, в вейкбординге есть огромный выбор досок. Например, узкая доска лучше набирает скорость и выполняет дугу. Широкая доска, в свою очередь, лучше подскакивает на волне. Длину нужно подбирать исходя из веса райдера, от 120 до 147 см. На днище доски есть каналы, которые поглощают энергию от удара и повышают устойчивость на воде. Немаловажную роль играет и прогиб. Чем больше прогиб, тем мягче она будет приземляться и ею легче управлять, а маленький прогиб доски дает больше скорости. Прежде чем выбрать вейкборд — проконсультируйтесь.

Крепления

К вейкборду есть два вида крепления. Так званые сандалии и ботинок

Сандалии — универсальные крепления, не имеют ограничений в ростовку ноги, легко одеть и снять. Часто не имеют задника, по сему, не очень хорошо прижимают и держат ногу. В том случае, если Вашим вейком управляете не только вы — этот тип крепления именно для вас.

В том случае, если Вы планируете профессионально заниматься вейкбордом, то вам нужен тип крепления — ботинок. Его нужно подобрать четко под вашу ногу. Выбираются они по возможности погашения удара, что бы сохранить пятку и носок от травматизма.

Плавники

От плавника зависит поведение доски. Для начинающих райдеров требуются большие плавники, что даст доске ровное управление. Для опытных спортсменов нужны не глубокие плавники, максимум 4 см. Плавники легко меняются, так что можно не переживать, от их выбора не зависит срок эксплуатации доски.

Жилет

Жилет снижает уровень травматизма. Он должен быть легким, чтобы не страдала маневренность. Важно: жилет должен быть обязательно!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *