Как выбрать велосипед б/у

Как выбрать велосипед б/у

Наверное самая первая причина покупки б/у велосипеда — это шанс получить качественный продукт за меньшие деньги. На сегодня рынок переполнен различными предложениями из чего следует что купить качественный но поддержанный велосипед куда оправдание чем новый NoName бренда кустарного изготовления. Также покупка поддержанных велосипедов может стать плюсом для человека, который хочет попробовать этот вид спорта, но не уверен понравится ли он ему. Ну и конечно очередная причина покупки б/у велосипеда — это желание попробовать себя в новом стиле катания.

Из этого выходит что причины покупки б/у велосипеда могут быть совершенно разные, но не важно почему, главное — выбрать правильный байк. Найти именно то, что вам подходит больше всего!

На что требуется обратить свой взор при покупке б/у велосипеда:

На раме не должно быть вмятин, больших царапин метала.  Проверьте тщательно на наличие микротрещин. Чаще всего они возникают рядом с седлом и рулем, там, куда приходится больше всего давления. Что бы найти такие трещины попробуйте дать на велосипед нагрузку, приложитесь на педали, попробуйте на изгиб раму, сделайте кружок во дворе, скрипеть ничего не должно! Иногда может быть причиной продажи велосипеда — изогнутая рама. Это можно наблюдать, если смотреть на движущийся велосипед сзади. Попробуйте менять высоту седла и руля высунув и засунув его на максимум, штырь должен ходить свободно и крепко фиксироваться, иначе есть деформация.

Также вилка с рулем, как и сама рама тоже должны быть ровными и без видимых деформаций. На месте крепления вилки не должно люфтить, либо же люфт должен быть минимальным. При зажатом переднем тормозе попробуйте раскачать велосипед взад-перед. Амортизатор на вилке должен работать без заскоков.

На ободах колес велосипеда  не должно быть искривленний и трещин. Зазоры между передним колесом и вилкой, и задним колесом и трубами рамы должны бить одинаковыми, примерно по 5мм. Колеса при вращении не должны тереться. Обода нее должны бить стертые тормозными колодками, также проверяйте целостность спиц. Спицы натянуты равномерно. С правой стороны заднего колеса спицы выше для места под звезды. На покрышках не допускается присутствие вздутий и порезов. Накачанная шина должна ровно прилегать к ободу.

Ручные тормоза велосипеда должны давать плавное и надежное торможения без лишних усилий. Зазоры между колодками ручных тормозов и колодками колеса должны быть одинаковыми с обеих сторон. Тросик привода тормоза обязан свободно перемещаться в оболочке. После разжатия тормоза он принимает первичное положение. При наличии гидравлических тормозов, не должно быть подтеков масла или жидкости.

Переключение передач осуществляется довольно мягко примерно за половину оборота педалей. Работать должны все передачи. Крайние передачи должны быть отрегулированы. Сцепление звезды и цепи должно быть плавным. Если цепь набегает на зубья звезды — это значит что цепь изношена. Острые зубцы звезды говорят нам, что звезда сношена. Дабы проверить состояние ходовой у велосипеда, попробуйте проехать под гору, цепь не может прокручиваться и соскакивать. Крепление педалей должно быть жёстким, вращение равномерным, люфта быть не должно, зазор педали с рамой при вращении должен быть достаточным.

Правила покупки поддержанного велосипеда или запчастей

Прежде чем осуществить покупку велосипеда, узнайте у продавца как можно больше про велосипед. Дату покупки, и причину продажи, в случае дистанционной покупки, потребуйте как можно больше реальных фотографий. Насторожитесь если цена на б/у велосипед или детали слишком занижена, конечно существует вероятность что срочно нужны деньги, но как правило это говорит о чрезмерной поношенности комплектующих.

Способы оплаты

Переброс денег на банковскую карточку продавца, денежные переводы, наложенный платеж.
Наложенный платеж — способ оплаты получателем товара по факту получения товара. Транспортная компания или служба доставки почты берет на себя ответственность за выдачу товара после оплаты и перевод денег продавцу. На случай отказа от товара, его отправляют обратно, оплату услуг фирмы может осуществить как отправитель, так и получатель.

Как показывает практика, на рынке присутствует масса машеников с обеих сторон, так что самый безопасный способ передачи товара и оплаты через транспортные компании. Так как не нужно переводить деньги на счет неизвестного человека до получения товара, и отправки груза неизвестно кому. Ведь дойдет ли товар, и будет ли оплата не известно. На выдаче това, как правило, можно проверить товар, и убедиться что выслано именно то, что нужно. В противном случае можно отказаться от товара сохранив свои кровные при себе. Та этот случай продавец требует небольшую предоплату на покрытие стоимости пересылки, и ее не нужно будет включать в стоимость товара.

Доставка

Выше мы поняли что самый удобный и безопасный способ отправки груза — это услуги перевозчика. Таких компаний много, и практически все они дают возможность оплаты по факту получения товара.

Поиски и покупка б/у велосипеда и/или запчастей достаточно кропотливый процесс. Очень часто вам не удастся увидеть и опробовать покупку и надеяться на честность продавца. Но при этом реальная возможность получить хорошую вещь за небольшие деньги.

Также стоит поискать среди друзей или знакомых понимающих людей, и попросить их вас проконсультировать.

Удачных вам покупок и надежных продавцов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *