Как выбрать вейкборд

В истиннее время вейкбординг считается одним из более динамично развивающихся видов аква спорта. Являясь типичным гибридом аква лыж, виндсерфинга, сноуборда и скейтборда, с любым годом он обретает все более любителей посреди людей различных возрастных и соц групп.

Невзирая на то, будто сам разряд спорта возник условно не так давно, на базаре теснее есть распорядка 20 компаний-изготовителей. В Рф представлены более большие: LiquidForce, Нyperlite, Ronix, CWB, O’Brien. Тем никак не наименее, при выборе собственной 1 дощечки, нужно базироваться никак не лишь на фамилия производителя, однако и на разряд остальных черт.

Наконец, обо всем сообразно распорядку:

Вес доски

Тут есть последующая подневольность — нежели дощечка проще, тем комфортнее она при катании и исполнении трюков, а поэтому, тем она и подороже. Авторитет дощечки напрямую находится в зависимости от которые были использованы, из каких она изготовлена.

Этак для основной массы дощечек употребляются те ведь которые были использованы, будто и для аква лыж, а конкретно: простой пенополиуретан (либо пена), выстланный композитом из стекловолокна либо графита. Эти дощечки подходят для рейлов и слайдов. Дощечки с древесной сердцевиной эластичные, будто отчуждает кротость при приземлениях. В качестве древесного наполнителя употребляют древо-бальза, которое при верной сушке делается твердым и легковесным. Предоставленная разработка именуется или DNA, или Ultra Core.

Еще одной технологией изготовления вейкбордов считается внедрение в базе дюралевой сотовой сетки (honeycomb), покрытой композитом. Эти дощечки цепче и проще пенополиуретановых, однако и существенно подороже при производстве, этак будто в истиннее время они равномерно уходят с базара.

Тем никак не наименее, практически любой сезон на базаре возникают разные свежие релизы, предлагающие наиболее нетяжелые дощечки с разными переменами систем.

Длина доски

Протяженность дощечки находится в зависимости от веса райдера: нежели он труднее, тем длиннее вейкборд. Тем никак не наименее, для молодых райдеров мы бы порекомендовали наиболее длинноватые дощечки, этак как они устойчивее при старте и поворотах и помягче при приземлении. Дощечки наименьшей длины лучше подходят для разных вращений, флипов и наиболее внезапные при поворотах.

Фактически во всех каталогах изготовителей вейкбордов есть матрица соотношения длины дощечки весу райдера. В едином облике она смотрится приблизительно последующим образом:

Авторитет райдера, кг

Вес райдера, кг

Размер доски, см

До 40

110 — 120

50 — 60

120 — 125

60 — 70

125 — 135

70 — 80

135 — 140

80+

140+

 

Ширина доски

Широта дощечки традиционно пропорциональна протяженности. Тем никак не наименее, есть разряд факторов, на которые надлежит направить интерес, а конкретно: нос дощечки, ее середка и хвост.

Широта носа и хвоста дощечки воздействуют на дерзкость катания: нежели они теснее, тем сильнее зарезает дощечка, нежели они просторнее – тем проще выполняются вращения. Величина середины дощечки воздействует на степень, над коим она идет над водой: нежели дощечка просторнее, тем данный степень больше, а поэтому, тем труднее станут подаваться прыжки с волны.

Рокер или изгиб доски

Ежели решать вейкборд на плоскую плоскость, то его прихожая и задняя дробь никак не станут раздобывать по пола. Изгиб, интеллигентный дощечкой, именуется «рокером» и воздействует на свойство скольжения дощечки сообразно аква плоскости. Этак, нежели он более, тем скольжение и опускание помягче, нежели не в такой мере — тем оно наиболее внезапное и стойкое. Есть 3 вариации рокеров:

  1. Ежели изгиб дощечки дает собой плавную линию от носа вейкборда по его хвоста, то таковой роккер именуется «мыгким». Дощечки с мыгким рокером помягче скользят сообразно воде и подходят для карвинга
    continuous-rocker
  2. Ежели изгиб как бы разбит на 3 доли, с внезапным переходом от одной доли к иной, то таковой роккер именуется «трехступенчатым». Дощечки с трехступенчатым рокером сильнее зарезают воду, однако наиболее твёрдые при приземлениях
    3-stage-rocker
  3. Смешанный роккер, сочетающий в себе роккер, шкандыбающий от передней доли дощечки по задней, и роккер, готовый сообразно краям дощечки/ Дощечки с таковым рокером наиболее прогнозируемые.
    hybrid-rocker

Форма скользящей поверхности

Выкройка еще воздействует на высококачественные свойства вейкбордов. Этак, взлеты сообразно кроям дощечки — конкейвы — разрешают обращаться дощечке больше над аква поверхностью, делая легче перекантовку вейка.

Интегрированные плавники сообразно всей протяженности вейкборда — каналы — воздействуют на свойство приземления. Этак, V-shape либо гребень упрощают перекантовку и делают лучше приземления.

Кроме формы скользящей плоскости, при выборе дощечки надлежит еще направить интерес и на который был использован, из которого она сделана. Из главных разрешено отметить последующие: твердый который был использован Nexes воздействует на скоростные свойства дощечки, делая ее наиболее стремительной; против, ровный PBT готовит вейк наиболее медлительным; P-Tex идет для рейлов и слайдеров, еще как и Urethane.

Плавники или кили

Кроме формы и который был использован скользящей плоскости дощечки еще надлежит направить интерес на находящиеся на данной плоскости кили либо плавники. Для что ведь они необходимы?

В первую очередность, присутствие плавников готовит вейкборд наиболее стабильным, никак не дозволяя дощечке без помощи других вертеться, будто упрощает скольжение и опускание. В истиннее время на базаре разрешено отыскать вейки как со встроенными, этак и со съемными плавниками, численность и размещение каких еще имеет возможность варьироваться. Более часто встречаемым вариантом месторасположения килей считается присутствие интегрированных сообразно краям дощечки, а съемных – сообразно середине либо теснее к центру. Интегрированные, судя сообразно наименованию, сбросить с дощечки никак не выйдет, а вот съемные разрешено поменять, выбирая, исходя из собственных увлечений, как их габариты, этак и размещение.

Наиболее глубочайшие либо огромные кили подходят новичкам райдерам, этак как совершают дощечку наиболее устойчивой при катании, дозволяя ее надзирать на поворотах и сторониться излишних вращений. Плавники наименьших объемов (от 4 см и не в такой мере) напротив совершают дощечку наиболее сменный, а, следственно, наиболее комфортной для исполнения разных трюков.

Размещение плавников еще воздействует на свойство и манера катания: нежели теснее к середине дощечки размещены кили, тем скорее «реакция» дощечки; нежели теснее к краям дощечки – тем вейк устойчивее.

Крепления

Еще Вотан принципиальный эпизод, на кой надлежит направить интерес при приобретению дощечки – наверное выборка креплений. Избирать разрешено из 2-ух разновидностей, в зависимости от такого, будто вы желаете заполучить в результате.

1-ый вариант – наверное крепления в форме сандалий всепригодного объема. Плюс данных креплений в том, будто они подгоняются перед ногу райдера, самостоятельно от практического ее объема, просто снимаются и одеваются. Минус ведь содержится в том, будто при данном они утрачивают дееспособность солидно укреплять ногу при катании.

2-ой вариант – наверное крепления в форме башмак, которые нужно выбрать буквально перед собственную ногу. Надлежит направить интерес на который был использован крепления (отлично ли он съедает удар; никак не деформируются ли пластинки крепления), как крепление посиживает на ноге (нежели тучнее оно облегает ногу, тем лучше ее фиксация, а, следственно, не в такой мере возможность травмы), ну и, естественно ведь, комфортно ли вам в их.

Жилет, перчатки, фал и рукоятка

Внедрение жилета и перчаток при катании на вейкборде дозволяет убавить возможность происхождения различного семейства травм из-из-за соскальзывания рук либо падений. Тут нужно направить интерес на то, чтоб жилет никак не сковывал ваши перемещения и был легковесным, этак ведь как и перчатки подходили сообразно объему и были комфортны.

Верный отбор фала и рукояти еще играет роль при катании. Фал подкрадывается исходя из эксперимента райдера либо личных предпочтений. Для начинающих он традиционно варьируется в пределах 16-18 метров.

Главной эпизод, на кой тут надлежит направить интерес, наверное тот прецедент, будто фал никак не обязан вытягиваться, этак как наверное осложнит разглаживание, никак не позволив райдеру верно сдерживать равновесие. Ручка для катания на вейкборде изготовлена просторнее, нежели для аква лыж, будто готовит захват наиболее комфортным.

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ВЕЙКБОРДИЧЕСКИХ КРЕПЛЕНИЙ

Мужские

XS

SM

M

L

XL

XXL

USA

5-6.5

6.5-7.5

8-9

9.5-10.5

11-12

13+

EUR

27-38.5

38.5-40

40.5-42

42.5-44

44.5-45.5

47+

CM

23-24.5

24.5-25.5

26-27

27.5-28.5

29-30

31+

Женские

XS

S

M

L

USA

5-5.5

6-6.5

7.0-8.5

9-10

EUR

35-35.5

36-37

37.5-39

40-41

CM

22-22.5

23-23.5

24-25.5

26-27

 

Вот, наверняка, и все главные факторы, которые надлежит удерживать в голове при выборе вейкборда. Дерзайте!