Как выбрать спот. Советы новичкам

Как выбрать спот. Советы новичкам

Правильно выбранное место – одно из главных условий для обучения кайтсерфингу. Иногда неправильно выбранное место становится причиной длительного становления на воду, а то и вообще пропажи желания заниматься таким сложным видом спорта.

Для комфортной учебы лучше всего выбирать легкие споты, а когда вы преодолеете страх перед волнами и сильным ветром, то можно переходить к сложным спотам. Чтобы вам, как новичку было легче выбирать места для своих занятий, советуем обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Пункт вашего проживания на время занятий кайтсерфингом должен находиться недалеко от места катания, чтобы ежедневно не тратить силы на преодоление расстояния между жильем и морем. Жилье должно быть комфортным для вас и дающим возможность хорошо отдохнуть после тяжелого спортивного дня.
  • Место катания должно быть расположено, не на пляже, где огромное количество отдыхающих или затруднен вход в воду или выход из нее, удобнее, если даже кайтсерферов будет не так много, до того как вы успеете выучить правила расхождения на воде и освоите их.
  • Снаряжение, если вы еще только пробуете свои силы в новом спорте, лучше всего брать напрокат, обязательно в хорошем состоянии (с изношенным оборудованием вы мало чему научитесь, больше намучаетесь), а вот подбирать его предоставьте возможность профессионалу. Если же вы твердо решили, что кайтсерфинг – это для вас, тогда смело покупайте свой собственный кайт.
    Посмотрите хотя бы примерный прогноз погоды в даты, на которые вы запланировали свой спортивный отпуск. Чтобы не просидеть возле воды в абсолютный штиль или в затянувшийся на несколько дней проливной дождь. Обратите внимание на приливы и отливы в выбранном вами месте. Убедитесь, что они не очень сильные и не повлияют на ваше обучение.
  • Одежда тоже зависит от погодных условий. Если вода будет холодной, то не забудьте про гидрокостюм. Если же вода прогрета, то достаточно купальника (на котором не очень много завязок, причем плотно прилегающий), но сверху непременно надевайте легкую одежду, хорошо прикрывающую тело. Это спасет вас от солнечных ожогов, на ветру очень легко быстро и незаметно обгореть. Не забывайте пользоваться специальными кремами для водного спорта, обычный солнцезащитный крем быстро смоется и ничем не поможет. Если дно каменистое или в ракушках и кораллах, то не помешают гидрообувь, с её помощью вы убережете свои ноги от травм.
  • Учиться лучше всего на мелководье, в неглубоких лиманах, чтобы в любой момент можно было спокойно встать на дно, отдышаться и, не особенно волнуясь, полностью сконцентрироваться на отработке основных упражнений. На начальных стадиях не нужно в спасательном жилете, на глубине бороться с трудностями, которые сами себе создали. Важно, чтобы было как можно меньше отвлекающих от учебы факторов.
  • Волны очень мешают при обучении и усложняют его, поэтому пытайтесь подыскать спот, где нет волны, желательно чтобы не было даже чопа (мелкой ветровой волны). Не стоит тратить свои силы на борьбу с волной и распутывание строп, лучше больше времени уделить активным занятиям.
  • Самый важный момент в кайтсерфинге – это наличие ветра, от него зависит очень многое, если не все. Ветер бывает от берега, к берегу, под углом 90 градусов, но при этих направлениях ветра очень просто вылететь на прибрежную полосу, получив при этом травмы. Сложно отойти от берега или, наоборот, вернуться к берегу. Идеальным для обучения считается ветер, который дует 45 градусов к берегу или параллельно берегу, при этом он должен быть ровным и стабильным, а не рваным.
  • Прежде, чем начать «грызть гранит науки» по овладению искусством кайтсерфинга, убедитесь, что предусмотрели все меры безопасности! Кроме спасательного снаряжения, которое у вас должно быть всегда, причем в полном порядке, рядом еще необходим катер или скутер, который придет на помощь в случае, если что-то пойдет не так, и вас надо будет спасать или просто вылавливать ваше оборудование из воды.

Учитывая все вышеперечисленные пункты, вы сможете выбрать правильное место не только для легких, быстрых, но и безопасных занятий кайтсерфингом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *