Как правильно подобрать гидрокостюм?

Многие водные виды спорта требуют наличия гидрокостюма. Он позволяет находиться над и под водой, защищает не только от попадания воды, но и переохлаждения организма и острых предметов. Разумеется, в зависимости от типа спортивной активности костюмы могут незначительно отличаться, но общие характеристики все равно остаются одинаковыми.

С чего начать?

Размер. Как его безошибочно определить?

Костюм должен хорошо прилегать к телу, это особенно актуально для гидрокостюмов с открытыми порами. Чтобы правильно определить размер, нужно измерить рост, вес, обхват груди, талии и бедер. Мерки рекомендуется снимать, когда вы расслаблены, дыхание при этом старайтесь сохранять равномерно, не следует в это время надувать живот. Просто находитесь в обычном своем состоянии.

Измерительный метр не следует слишком натягивать, но и провисать ему тоже не позволяйте. Постарайтесь делать замеры обнаженного тела, так будет вернее, и желательно, чтобы у вас был помощник, который сможет вам помочь тщательно снять мерки.

После того, как у вас уже появились требуемые параметры, необходимо найти в интернете размерную таблицу понравившегося производителя и выбрать подходящий вам размер. Небольшое отклонение от параметров может быть, но только меньше 2 сантиметров, не больше, иначе вода будет попадать внутрь гидрокостюма.

Толщина

Для тех, кто быстро замерзает, советуем выбрать модель плотнее и толще. В крайнем случае, если станет жарко, можно немного расстегнуть молнию и охладиться водой. Если ваш костюм более 7 сантиметров толщиной, то к его выбору необходимо подойти особенно тщательно. Такие модели довольно сложно надеваются и при неправильно подобранном размере могут сильно сдавливать тело.

Практическое применение. На чем сделать акцент?

Дайвинг:

  • плотно прилегает к шее, запястью и лодыжкам;
  • слегка свободный подмышками и на пояснице, не сковывает движения;
  • молния застегивается легко, без дополнительных усилий, повреждений нет;

Серфинг:

  • прежде определяемся, какой гидрокостюм нужен, короткий или длинный. Короткий костюм по функциональности ничуть не хуже, занимает меньше места, но для холодной воды рекомендуется использовать длинный;
  • проверяйте, хорошо ли гидрокостюм прошит по всем швам;
  • желательно, чтобы он был сделан из неопрена;
  • при хранении берегите костюм от заломов и слишком сильного смятия. Чем больше и чаще помятым он будет, тем быстрее материал неопрен придет в негодность.

Подводная охота:

  • целесообразно, чтобы был сделан из материала типа «открытая пора»;
  • проверяйте, чтобы плотно прилегал к телу;
  • внешняя поверхность должна быть нейлоновая, гладкая;
  • удобнее, если костюм будет раздельным (куртка, соединенная со шлемом, комбинезон с лямками);
  • оптимальные цвета для охоты в речках: черный, оливковый, камуфлированный.

Выбирая гидрокостюм, помните, что лучше один раз потратиться, чем потом переживать из-за некачественной и неудобной покупки. Обязательно определитесь, для какого вида спорта вы планируете использовать костюм чаще всего и детально изучите, подходящие именно для ваших спортивных предпочтений, рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *