Как легче переносить летнюю жару? Советы

Лето, которого мы с таким нетерпением ждали, обрушилось на нас во всей своей красе. Зимой мы мечтали о солнышке и таком долгожданном тепле, но сейчас на улице стоит непереносимая жара, а ежедневные походы в офис никто не отменял. И если на работе мы спасаемся в приятных «оазисах» с кондиционерами, то на улице такой возможности, как правило, у нас нет.

Даже самым жарким летом в нашем регионе температура редко превышает +40 градусов по Цельсию, но для нас и это слишком уж много, тем более, когда мы находимся в городах из бетона и асфальта. А как же живут люди в регионах, где температура воздуха достигает страшной отметки +50 градусов? Попробуем научиться хорошо себя чувствовать в любую жару и получать только удовольствие от самого любимого времени года.

Что же делать, и как облегчить себе пребывание на открытом воздухе при достаточно высоких летних температурах? Вот несколько ответов на самые распространенные вопросы, от бывалых путешественников.

1. Утолит ли жажду холодная вода?

Чем больше холодной воды мы выпиваем во время жары, тем больше потеем и сразу теряем её, причем вместе с потом из организма вымывается полезная соль и микроэлементы. А уж если пьешь холодную газированную воду, да еще и сладкую, то всё происходит по принципу – чем больше пьёшь, тем больше хочется. Вывод: холодная вода не лучший способ справиться с жаждой.

2. Какой напиток выбрать?

Во время изнурительной жары рекомендуется пить несладкий квас или прохладный чай, лучше всего зеленый. Перед выходом на прогулку заваривайте и берите с собой в дорогу некрепкий зеленый чай с добавлением мяты, лимона и мёда.

Добавлять все эти ингредиенты нужно в остывший уже чай, так лучше сохранятся все их полезные свойства и витамины. Этот напиток не только отлично утолит жажду, но и окажет благоприятное воздействие на ваш организм. Как вы сами догадались, то алкогольные напитки в жару просто противопоказаны.

3. Чего не нужно и что нужно делать на улице?

жара 2

Если вам приходится выходить из дома в жару, то, находясь на улице, старайтесь не выполнять никаких физических нагрузок и не делать резких движений. Выбирайте для передвижения теневую сторону улицы, а если нет такой возможности, то периодически заходите по дороге в прохладные магазины или постойте внутри тенистого дворика, чтобы немного «остыть».

А если жара совсем уж доняла вас, то можно ополоснуть лицо, руки и шею в фонтане или просто купив бутылку холодной воды. После прогулки по жаркому городу всегда мойте ноги прохладной водой – это поможет быстрее прийти в себя, да и полезно для здоровья, как закаливание и подготовка к холодному времени года.

4. Какая «скорая помощь» при жаре?

Во время яркого солнца всегда используйте головной убор или зонтик, чтобы избежать солнечного удара. А вот от теплового удара вас спасет белый платочек на шее – изобретение японцев. Возьмите чистый белый платок, намочите его холодной водой и повяжите на шею, как только он высохнет, то опять намочите его.

При сильной жаре эффект облегчения приходит через пару минут, просто надо попробовать сделать это самому. Таким образом, используя эти простые атрибуты, вы гораздо легче сможете перенести длительный поход по жаркой улице, а возможно и оказать необходимую первую помощь окружающим.

5. Нужна ли нам «сиеста»?

По примеру жителей теплых стран рекомендуется устраивать себе обеденный отдых (по возможности), так называемую «сиесту», в самое жаркое время дня. Если нет возможности выделить пол часика на сон, то постарайтесь просто находиться в это время в прохладном помещении.

Пища во время жаркого лета должна быть легкой и освежающей, можно побаловать себя мороженым, охлажденными фруктами или пообедать холодным супом со льдом, так любимым жителями жарких стран. Берегите свое здоровье, и пусть любое время года приносит вам только радость!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *