Как хранить велосипед в квартире, варианты крепления к стене, потолку

После приобретения велосипеда, у множества людей возникает вопрос, где его хранить? Хорошо, если проблем со свободным местом в доме или квартире нет, и велосипед может спокойно где-то стоять и никому не мешать, но описанные возможности есть далеко не у каждого.

Храним велосипед в квартире, варианты крепления к потолку, стене

Даже если это так, то велосипед, который не закрепили подобающим образом, в любой момент может упасть и что-нибудь повредить, либо можно споткнуться об него, а лишние синяки ведь не нужны никому. Да и как быть в том случае, если в доме не один велосипед?

В сложившейся ситуации, вам окажут помощь всевозможные крепления и стойки, при использовании которых, появится возможность удобно и компактно расположить один или несколько байков на специальной стойке, стене, или даже подвесить велосипед под потолок.

Рассмотрим возможные варианты:

Крепеж-лифт крепления велосипеда к стене

Оригинальный вид крепежа, который дает возможность решить проблему со свободным местом посредством прикрепления велосипеда к потолку. Крепится дюбелями, спуск и подъем происходит с помощью веревки.

Для примера — креплениеICE TOOLZ P621:

Положительные качества описанного варианта:

Универсальность — крепление подходит для любых типов велосипедов

Простота в снятии и установке — нет необходимости тянуться к уровню крепления

Отрицательные качества:

Сложность при первичном монтаже

Стоечное крепление для хранения нескольких велосипедов

Наверное, самый продвинутый вариант. Крепление выполнено из надежной телескопической трубы, высоту которой можно регулировать при помощи эксцентриков. На ней монтируются крепления, для которых осуществлена возможность регулирования угла наклона под конкретно взятый велосипед. Эти стойки дают возможность закреплять от одного до четырех байков одновременно. Для примера -Topeak DUAL-TOUCH:

Положительные качества описанного варианта:

Возможность установкибольшогоколичествабайков

Мобильность и универсальностьпри подборе места для установки

Отрицательные качества:

Ограничение в высоте потолка

Храним велосипед на крюке к колесу

Один из наиболее простых вариантов — к стене, при помощи дюбелей прикрепляется крюк, на который за колесо подвешивается велосипед.

Для примера можно рассмотреть вариант крепленияTopeak ONEUP, в наборе с которым поставляется еще и подставка для заднего колеса, помимо этого, в нем предусмотрены два крюка для шлема, одежды:

Альтернативным вариантом от другого изготовителя является ICE TOOLZ P655, ничего лишнего, только крюк:) Имеет два возможных варианта крепежа: на дюбелях к стенке или за уголок. На картинке ниже продемонстрированы оба способа:

Положительные качества описанного варианта:

Доступность и простота Полезен там, где есть необходимость подвешивания велосипеда вертикально к полу Совместим с подавляющим большинством моделей велосипедов

Отрицательные качества:

Не рекомендуется в таком положении хранить велосипед длительное время, если на нем установлены гидравлические дисковые тормоза

Кронштейн крепления велосипеда к стене

Данное крепление — это двойной крюк, покрытие которого выполнено из мягкой резины. Монтируется к стенке, а сверху на него устанавливается байк, зацепляясь за верхнюю трубу рамы.

Для примера, рассмотрим кронштейн складнойICE TOOLZ P631:

Либо более навороченный вариант, в котором регулируется угол наклона (специально под разные типы рам), и есть возможность зафиксировать переднее колесо -ICE TOOLZ P633:

Положительные качества описанного варианта:

Доступность и простота Отсутствие недостатка присутствующего в предыдущем варианте крепления — нет нагрузки на спицы и обода

Отрицательные качества:

Возможная несовместимость с двухподвесными велосипедами и моделями с использованием скошенныхрам

Места для хранения велосипеда

Не рекомендуется хранить велосипед на открытом балконе, где он будет подвергаться воздействию солнечных лучей и влаги, а так же постоянным перепадом температуры — это пагубно скажется на его компонентах.

Самым лучшим местом для монтирования крепления, является сухое и, по возможности, отапливаемое (в зимний период года) помещение, все равно, комната это, гараж, или утепленный балкон.

Категорически не стоит оставлять вашего двухколесного коня в общих коридорных помещениях, даже в том случае, если они защищены «надежной» дверью, — в интернете на форумах с завидной регулярностью появляются объявления о кражах подобного типа.

Если вам по каким-то причинам не представляется возможным воспользоваться велокреплением, или вы все-таки приняли решение разместить велотранспорт на открытом балконе, советуем использовать велочехол, который, в определенной степени, обеспечит защиту от влияния негативных факторов.

Материал: Григорий Сорокин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *