Как бороться с гриппом? Профилактика и помощь

Зима замечательное время для активных видов спорта и укрепления здоровья. Но, к сожалению, даже самый закаленный организм, имея стойкий иммунитет, зимой может быть подвергнут столь неприятному заболеванию как грипп, который передается воздушно-капельным путем.

Поэтому придерживайтесь следующих советов, чтобы избежать неприятных симптомов и вероятности заболеть в холодный период года:

  • С наступлением зимы необходимо уделять больше внимания своему организму и заботиться о здоровье родных.
  • Тут представлены рекомендации, которые помогут предотвратить заражение гриппом.
  • Для тех, кто уже подвергся неприятному заболеванию, поданы наиболее распространенные подсказки, как в скорейшее время встать на ноги.
  • Также, здесь вы найдете основные правила ухода за больным, и как распознать первые признаки этого заболевания.

Профилактика лечения

Для того чтобы избежать заражения, прежде всего чаще мойте руки, не находитесь рядом с людьми, у которых заметны любые проявления болезни, пейте много жидкости, употребляйте продукты, содержащие витамин C или просто витаминки. Старайтесь вести здоровый способ жизни: полноценный здоровый сон, полезная пища и физическая активность.

Лечение

В случае заражения придерживайтесь советов по лечению. Прежде всего, постарайтесь оставаться дома и не посещайте общественные места до полного выздоровления. Сразу же воспользуйтесь услугами врача (не лечитесь самостоятельно), соблюдайте постельный режим, следите за гигиеной и пейте много жидкости, особенно горячее молоко и чай с медом, лимоном, малиной, травами. И последнее, не менее важное, – предупредите семью и близких о заболевании, постарайтесь избегать контактов с окружающими.

Симптомы

Через несколько дней после контакта с больным гриппом могут возникнуть определенные симптомы заболевания: температура поднимается до 39-40°C, тревожат головные боли, дыхание затрудненное, боли в суставах и мышечные боли, кашель, иногда даже рвота и диарея.

Уход за больным

Ухаживая за больным, не позволяйте себе контактировать с ним слишком близко и часто. При общении с заболевшим человеком, не забывайте надевать медицинскую маску. Регулярно делайте уборку моющими хозяйственными средствами и несколько раз за день проветривайте помещение, чтоб воздух был влажным и свежим.

Помните, что вирус во внешней среде может быть активен в течение 72 часов. Инкубационный период людей, зараженных гриппом, обычно составляет 7-10 дней. Врачи предупреждают, что самолечение при обнаружении симптомов может быть опасным для Вашего здоровья, поэтому лучше всего обратиться к специалистам.

Берегите здоровье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *