Kite

Кайт, в поисках новых ощущений

Экстремальные виды спорта имеют очень динамическую тенденцию роста, так-как постоянно возникают новые дисциплины и инвентарь модернизирующий старые. Вот и на арену вышел кайт ( парус / купол ). Задачей его является возможность кататься по различным поверхностям не приспособленным буквально в тому или иному экстремальному виду спорта. Сам кайт это некий парус, который за счет ветра (даже малого) дает тягу для движения. Например в отсутствии волн можно проехать на доске по водной глади, такая дисциплина называется — кайтсерфинг. Либо же при отсутствии гор зимой, можно стать на сноуборд, и скользить по заснеженному полю за кайтом. Ну или такой вариант, маунтинборд, как аналог сноуборда, но летом.

Кайтсерфинг в Украине появился сравнительно недавно, в конце 1990-х годов, и, начиная с 2001 года, регулярно проводятся чемпионаты Украины и России. Кайтсерфинг в Украине становится все популярнее – в Крыму каждый год проходят фестивали, посвященные этому виду спорта.

Основным критерием служит размер.  Зависимость длины кайта строится по вашему весу, и силе ветра в той местности где он будет применен. Какая сила ветра в том месте где вы планируете кататься, можно узнать у других спортсменов, спросить на форумах, либо у консультантов магазина, они как правило, «шарят».

На основе кайта существует множество подвидов спортивных дисциплин, чего стоят багги. Багги — это трех колесный велосипед без руля и педалей, направление задается ногами опирающимися не пеги переднего колеса.

Цена кайта слегка пугает, но его универсальность оправдывает и это.

Дерзайте, и до встречи по ветру.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *