История вейкбординга

История вейкбординга

Сперва был серфинг, но в безветренную погоду серферам заняться было нечем, вот они и развлекали себя гоняя за катерами или за машинами, и вот один из серферов решить реализовать отдельный вид спорта, что и послужило началом вейкбординга.

Именно Тони Фин создал первую доску на основе серфа, внешне он напоминал сноуборд, но меньше. Прикрутил крепления и таким образом закрепил его на ноге,  с тех самых пор можно было выполнять разнообразные трюки.

В начале 90-х, когда и развивался скарф (переходной период вейка), начал становиться массовым, но было одно но — из-за большой плавучести старт с воды был нереально сложным, и новички в спорте не могли его осуществить самостоятельно.

Но в тоже самое время в мир пришел воднолыжный спорт, и компания Херб О’Брайн, решила развивать такую инновацию, как скарфер. Так как это пересекалось с их продукцией, водными лыжами.
О’Брайн достаточно много проводил экспериментов с возможными вариантами плавучести доски, так и была достигнута «нейтральная плавучесть». Борд без труба уходил под воду и также легко держался на ней. Также была изменена форма и изгиб доски, таким образом, была достигнута схожесть с современным вейкбордом. Херб назвал продукт «Hyperlite».

Хоть это и было внешне похоже на современный вейк, но не совсем. В то время у него была явно выражена передняя часть. В 93-м, Джимми Рэдмон, предложил создать совершенно иную доску, она была полностью симметричной, что дало огромный прирост в возможности управления и исполнения трюков.

Это и послужило толчком к развитию вейкбординга. Сейчас проводится множество различных соревнований и с 98-го они начали идти в масштабе мировых!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *