Жизненные ценности

Самая главная жизненная ценность – это…

Жизненные ценности – это основа человеческой жизни, невозможно определить среди них главную. Можно просто проанализировать, чего хочется любому из нас. Человек появляется на свет и формирует свои желания в процессе развития, и при этом многое зависит от его окружения. Большое влияние оказывают книги и фильмы, которые он выбирает. Оставляет отпечаток и общество, в котором человек живет. Попробуем перечислить то, что, на наш взгляд, необходимо всем.

Здоровье

Полноценная жизнедеятельность организма не обходится без крепкого здоровья, оно дает свободу не только в передвижении, а и в выборе занятий. Большая радость – хорошо себя чувствовать, и нужно уметь делить эту радость с родными и близкими. Имеет большое значение не только физическое, но и психическое состояние человека. Эмоции и настроение – это тоже составляющие здорового организма. Занятия любимым видом спорта дают нам возможность получать не только положительные эмоции, огромный заряд бодрости, но и поддерживают наше тело в отличной форме! Здоровье – важный компонент человеческой жизни, только надо учесть, что нет точного описания физиологических параметров здорового индивидуума.

Счастье

Самое неуловимое и самое дорогое чувство. Для каждого это что-то свое, индивидуальное и трепетное. Невозможно отрицать, что о счастье мечтает всякий. Ощущать его – значит испытывать бесконечное удовлетворение, беззаботность и необычайный душевный подъем. Если бы счастье можно было увидеть, то оно выглядело бы, как окутывающая нас тончайшая драгоценная ткань, расшитая диковинными узорами. А вообще, точное определение этому волшебному состоянию человечество не может дать на протяжении всего своего долгого существования.

Разум и независимость

Рациональное начало человека – это его разум, ведь именно он дает нам возможность чувствовать себя индивидуальностью, анализировать свои поступки, находить истину. С его помощь мы отстаиваем свое мировоззрение, имеем личное мнение, не зависим от суждений, так часто навязываемых нам телевидением или прессой. Способность познавать мир, творчески и логически мыслить, интеллектуально развиваться – большой подарок природы. Не зря говорят, что если бог решил наказать человека, то лишит его разума.

Любимый человек и гармония

Если у вас есть любимый, то берегите его, если еще нет, то обязательно отыщите. Любовь – жизненная необходимость, для создания семьи и воспитания детей она играет первостепенную роль. Ведь гармоничность отношений предполагает не только физическую близость, но и близость духовную. Когда ваши губы встретятся в поцелуе, то каждый должен ощутить не только их влажность и мягкость, а почувствовать нежность, разливающуюся по всему телу. В это время вы окунаетесь во внутренний мир вашего партнера, этот мир становится вашим общим. Взаимопонимание, поддержка и полное доверие станут попутными ветрами для вашего корабля любви.

Работа и материальная обеспеченность

Не последнее место в нашем списке занимает материальная сторона, работа, которая приносит радость и удовлетворение. Принципиально, чтобы вас ценили, как отличного работника, а коллектив был дружным. Возможность воспринимать себя как часть сложного механизма, который не сможет четко и слажено работать в ваше отсутствие, воспитывают самоуважение и чувство собственного достоинства. В результате приходит желание совершенствоваться и добиваться более высокого статуса.

Подводя итог, можно сказать, что у каждого своя система ценностей, и какую он поставит на первое место, зависит от многих факторов. Все очень субъективно. Оставляем за вами право определить свою, самую важную жизненную ценность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *