Что такое вейкбординг

Что такое вейкбординг

Вейкбординг — это вид спорта, который объединил в себе акробатические прыжки и водноный слалом. Своеобразная смесь водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга

Вейкбординг розделен на два вида: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга или кабельный вейкбординг.

В катерном вейкбординге, как вы уже догадались, мы движемся за катером, держась за фал.

А в кабельном вейкбординге человек движется за натянутым тросом специальной установки, которая есть аналогом катера. Есть установки по кольцу, где мы движемся по кругу и так звание реверсивные, где движение происходит в напревлении вперед, или назад. В вейк-парках на водной поверхности размещают трамплины и другие плавучие либо стационарные фигуры, на которые райдер заезжают во время движения.

Катер, идет на скорости 30-40 км/ч с доп. весом, создавая волну, которую спортсмен может использовать как платформу для прыжка.

Развитие вейкбординга

Довольно быстрое развитие вейкбординга началось с 90-х. Рывком послужило простота, удобство, и доступность. Вейк пошел по пути сноуборда, который чуть ранее нашумел не чуть не хуже благодаря тем же причинам. Идеей создания служили родственные виды спорта, такие как сноубординг и скуйтбординг. Такие связи дают вейкбордисту способность улучшать свои навыки в течении всего года.

До момента когда уже появились настоящие вейкборды, поклонники ухищрялись по разному, использовав самопальные доски, сноуборды, и другие виды досок. Благо что на данный момент в спортивных магазинах есть все что душе угодно, стоимость вейкбордического снаряги соизмерима со сноубордическим.

Для вейкборда требуется специальный катер. Он имеет широким корпусом и V-образным днищем. Катер для вейкборда должен быть с большим весом, дабы создавать равномерную волну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *