Чем занять себя на беговой дорожке

Совершать ежедневные пробежки зимой, преодолевая снежные преграды, не самое приятное удовольствие. Но как быть, если весной запланирован марафон на большую дистанцию? Вы не найдете предложения лучше, чем занятия на беговой дорожке в спортзале.

Это наиболее удобная и популярная замена обычному бегу на стадионе, в парке, по набережной, и непогода не сможет помешать подготовке к важному спортивному событию. Но дело это безумно монотонное и нудное.

Обычно уже через 20 минут чувство скуки мешает вашим попыткам совершенствовать себя и достичь желаемого результата. Всякий раз становиться на тренажер будет невмоготу. Минуты будто длятся целую вечность, достичь планки в 10 километров кажется вам нереально трудной задачей.

Даже самому терпеливому человеку быстро надоест однообразная беготня на месте, даже если окна в зале с панорамными видами на город или природу. Большинство современных спортзалов оснащены телевизорами, в помещении часто звучит музыка, но это не эффективно отражается на ваших тренировках. Почему?

Ведь не заметно для себя, вы постоянно будете сбиваться с темпа, терять контроль над дыханием, упускать важнейшие моменты, необходимые для достижения результата самым наилучшим образом. В некоторых случаях такие отвлекающие моменты могут даже больше навредить, нежели помочь.

А чтобы бег не превращался в невыносимое бремя и удручающую скуку, попробуйте разнообразить тренировки с помощью нескольких данных ниже советов.

Совет №1. Разбейте тренировки на части

Самое трудное – осознавать, что заниматься необходимо не 5-10 минут, а достаточно долгое время. Вы вмиг настраиваетесь на тягостную работу и заранее морально к ней готовитесь.

Избежать таких трудностей можно разделив занятие бегом на определенные отрезки. При истечении каждого промежутка времени меняйте режим бега. Пробуйте выставлять разную скорость или наклон дорожки.

Например:

Первые 10 минут можете размяться быстрой ходьбой. Следующие 15-20 минут – занимайтесь в среднем темпе со скоростью около 10 км/ч, полотно дорожки временно остается опущенным. Затем можете снизить скорость, пока дыхание восстановится и успокоится, а пульс замедлится.

Продолжайте в таком же темпе, но уже с приподнятым полотном беговой дорожки. Основной отрезок времени бегите на предельной для вас скорости.

На последнем завершающем этапе можете спокойно и не спеша идти. Но помните, что каждому нужно индивидуально подобрать программу тренировки, иначе результат может оказаться неэффективным.

Совет №2. Займите себя чем-то увлекательным

Бегать под любимые музыкальные треки – сплошное удовольствие. Это отлично поднимает настроение и способствует бодрому расположению духа. Но при этом нужно следить за темпом музыки и темпом бега. Идеально будет подобрать нужную песню под определенный темп бега.

Совмещайте полезное с приятным: послушайте аудио книгу, которую давно собирались прочесть в книжном варианте, но не это хватало времени. Установив на специальной подставке телефон или планшет, можете посмотреть интересные мотивирующие видео, танцевальные клипы или новинки кино. Времени достаточно, но его стоит использовать с пользой, а не терять зря.

Совет №3. Делайте небольшие перерывы

Если дистанция довольно большая, разделите ее на несколько частей и позвольте себе маленькие паузы буквально по пару минут. В это время не бездельничайте, ведь это хорошая возможность разбавить пробежку спортивными упражнениями, сделав акцент на разные группы мышц.

Вполне возможно, такой перерыв пригодится и для того, чтобы попить воды, либо обновить бутылку, немного перекусить, сходить в туалет или совершить небольшие личные, но так сейчас необходимые дела.

Совет №4. Разбавьте бег перекусом

Во время пробежек лучше не питаться, а дождаться окончания тренировки. Однако любителям перекусов совет, безусловно, поможет и разбавит тренировку небольшой приятной трапезой. Употребляйте в пищу только предусмотренные для спортивных занятий энергетические закуски.

Питательный и вкусный протеиновый батончик – подходящий способ подкрепиться. В нем минимум сахара, он богатый на белки, быстро утоляет голод и прибавляет сил. Хорошо подойдут протеиновые коктейли, орешки или сухофрукты. Малое количество продуктов поможет аппетитно перекусить без вреда фигуре.

Совет №5. Из одной большой тренировки сделайте несколько поменьше

На этот совет стоит обратить внимание только тем, кому трудно переносить длительные занятия в спортзале. Когда организм переутомился, ощущается изнеможение сил, лучше не переусердствовать и остановить процесс. В таком случае можно позаниматься 2/3 времени утром, а остальную 1/3 часть тренировки провести после обеда или когда вам будет удобно. Стоит заметить, что эффект будет немного хуже, нежели от подготовки за один заход. Но – делайте все по мере сил и возможности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *