Боксерские перчатки

Выбирая такой важный спортивный атрибут, как перчатки для бокса, необходимо учитывать любые мелочи, ведь эта защитная экипировка помогает бойцам избегать травм рук в поединке. Для начала нужно разобраться в типах боксерских перчаток.

Типы

Для новичков и профессионалов есть огромный выбор перчаток. Такое многообразие обычно делят на три основных типа.

1. Боевые

Их прямое предназначение – для соревнований. Любителям они предоставляются на липучках, а опытным боксерам – на шнуровке. Есть специально отведенное место для большого пальца. Там он зафиксирован с учетом анатомического строения ладони. Это обеспечивает крепкий, сильный удар и снижает риск травмироваться.

2. Тренировочные

Подходят новичкам, которые только осваивают этот опасный вид спорта. Их используют, в основном, во время тренировок. Они просты и удобны, крепятся на руке липучками, что способствует быстрому одеванию на руки спортсмена. Рекомендуется использовать этот тип перчаток только во время спарринга. Для занятий с грушей или мешком они не подойдут.

3. Снарядные

Этот вид как раз предназначен именно для отработки ударов на лапах, мешках, грушах и остальных вспомогательных принадлежностях. Их легкий вес дает возможность полностью сконцентрироваться на технике боксерских ударов и приемов. Также, они удобны тем, что скроены именно по анатомическому строению кулака, что упрощает процесс тренировки.

Материал и наполнитель

Как и любой спортивный инвентарь, боксерские перчатки должны быть надежными и качественными. Наиболее практичный материал – кожа, либо ее заменитель. Кожа, конечно, обойдется дороже, но стойкость изделия намного лучше, кожаные перчатки долговечны и прослужат не один год. Кожзаменитель намного дешевле, но и качество может подвести.

Наполняют их специальным материалом – полиуретаном, благодаря которому в основе перчаток повышается упругость и плотность. Как наполнители, еще используют конский волос или вату. С помощью современных технологий вес наполнителя облегчается, такие перчатки характеризуются лучшим качеством.

Вес

Не менее важной характеристикой является именно вес боксерских перчаток. Он меняется в зависимости от массы боксера. Обозначается он в специальных измерениях – унциях (одна унция равна 28,35 граммам). Для детей подходит вес приблизительно в 4-6 унций, а для юношей – 8-10 унций.

Чем тяжелее спортсмен, тем вес перчаток должен быть выше. 12-14 унций идеально подойдут боксерам весом в 80 килограмм. От 16-20 унций подходят только тяжеловесам. В более тяжелых перчатках сложнее получить травму при ударе.

Чтобы перчатки правильно сели и в них было комфортно, первым делом нужно перемотать руки бинтами, и только тогда надевать. Это поможет почувствовать подходят они или нет. Показателем является также их плотность прилегания к руке, насколько они ее облегают и крепко ли фиксируются.

Залог ваших удачных тренировок первым делом зависит от правильно подобранных боксерских перчаток!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *