Алкоголь и спорт.

Алкоголь и спорт.

Очень многим алкоголь помогает расслабиться, снять напряжение. Бытует мнение, что алкоголь в малых дозах даже полезен. Давайте с вами попутешествуем вместе с рюмкой спиртного, попавшего в наше любимое тело.

Что происходит, когда мы выпиваем?

Содержимое рюмки попадает сначала в рот, потом по пищеводу в желудок, раздражая слизистую оболочку. При частом употреблении вызывает эрозии, образует язвы, которые легко могут перерасти в рак. В желудке усваивается только 10%, в чистом виде спирт легко проходит через двенадцатиперстную кишку и оказывается в тонком кишечнике. Молекулы алкоголя крошечные, не требуют сложного процесса расщепления, поэтому почти сразу разносятся кровотоком.

Наступает расслабление, слегка кружится голова и, как нам кажется, настроение поднимается! На самом деле мы просто начинаем громко говорить, так как алкоголь оказывает отрицательное влияние на слух и зрение, мысли путаются, кажутся очень важными, а шутки — смешными.

Как только напиток попадает в кровь, организм моментально начинает бороться с подозрительным веществом, которое воспринимается им как яд. Тысячи маленьких кровеносных шариков облепляют молекулы спирта и дальше эти молекулы в виде «колючего ежика» проникают в мышечную ткань, к сердечной мышце, часть таких «ежиков», по тоненьким кровеносным сосудам устремляется к головному мозгу и закупоривает капилляры, питающие нейроны. Не получая энергию нейроны безвозвратно погибают.

У выпившего нарушается координация движения, память, повышается давление, замедляются все реакции. На следующий день болит голова, выносятся из коры головного мозга отмершие нейроны, их место зарастает тканью, уже неспособной к мыслительному процессу. Если вы мало выпили, то погибло мало нейронов, если выпили много, то и нейронов погибнет много. Вот такая печальная статистика.

Основная часть спирта обрабатывается печенью, так что огромная токсичная нагрузка разрушает и этот орган. Как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы вывести из нашего содержания 100 граммов спирта? На это уйдет больше четырех часов!

Теперь, когда мы с вами примерно представляем, что происходит с нами при употреблении даже небольшого количества спиртного, давайте посмотрим, как отразится принятие алкоголя на человеке, занимающимся любым видом спорта.

После активного дня, поздно вечером, вам захотелось немного расслабиться и выпить вина или пива. Казалось бы, чем может навредить кружка пива?

Наш организм после тренировки тратит свою энергию на восстановление пострадавшей ткани, от больших силовых нагрузок. На следующий день вы снова готовы к физическим упражнениям. При употреблении спиртных напитков нашему организму приходиться тратить основную силу на их выведение. Значит, ваша тренировка не принесет никакого результата, утром вы будете вялым, менее энергичным.

Особенно не рекомендуется принимать алкоголь молодым людям. Как известно, гормон роста вырабатывается в первой фазе сна. При опьянении фазы сна нарушаются, и этот гормон вырабатывается на 50% меньше.

Еще один важный гормон разрушается – это тестостерон, а именно он отвечает за рост мышечной массы человека. Обмен веществ нарушается, проявляется недостаток аминокислот, белка, витаминов. Спортсмен становится менее выносливым, спортивные показатели снижаются. Усиленные занятия не дают положительного эффекта.

Так что даже минимальное количество алкоголя несет за собой не только снижение физической активности, потерю мышечной массы, но губительно влияет на весь индивидуум в целом. Регулярные занятия спортом, правильное питание помогут вам чувствовать себя бодрым и здоровым в любом возрасте, при этом еще и отлично выглядеть!

Конечно, каждый из нас в праве сделать свой выбор, но я думаю, что вы согласитесь со мной, что люди с бутылкой пива и сигаретой в восемь часов утра, не вызывают восхищения, в отличие от молодого папы в спортивной форме бегущего по парку вместе со своим маленьким сыном ранним утром. Надеемся, что прочитав эту статью, вы сможете сделать правильный выбор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *