5 необычных видов спорта, о которых мало знают

Представьте себе, что любой экстремальный вид спорта можно усложнить и превратить уже в совсем-совсем необычный. Приведем 5 примеров таких безумных занятий, которые не только удивляют нас, но и заставляют задуматься о скрытых возможностях человеческого организма.

Ледовый каньонинг

Ледовый каньонинг
Для такого эксцентричного занятия необходим высокий уровень спортивной подготовки по скалолазанию и альпинизму. Интересно то, что для этого, вроде бы горного увлечения, подходящим местом являются совсем не горы, и даже не скалы, а замерзшие водопады, похожие на небоскребы. Это достаточно молодой вид спорта, ему нет еще и десяти лет, самыми удобными для него местами считаются Пиренеи и Альпы, в прочем подойдет любой каньон, где температура воздуха может опускаться намного ниже отметки 0, на достаточно продолжительное время, чтобы бегущая вода могла основательно замерзнуть. Опасность подстерегает здесь спортсменов на каждом шагу – прежде всего переохлаждение, сход лавины, да и трещины на ледяных глыбах могут спровоцировать обвал.

Клифф-дайвинг и фри-дайвинг

Клифф-дайвинг и фри-дайвинг
Организаторы экстремальных соревнований решили совместить два экстремальных вида спорта, связанных с водой. Особой подготовки участникам не требуется, кроме обыкновенного умения плавать, нырять и дружить с высотой. Желающим принять участие нужно выполнить два основных требования. Первое – это прыгнуть с высокой скалы в воду, как при обычном клифф-дайвинге. Второе – это сразу после прыжка погрузиться в воду на глубину не меньше, чем 20 метров. Такие перегрузки выдержит далеко не каждый организм, да и большинство спортсменов останавливает повышенная вероятность получения травм.

Океанский зорбинг

Океанский зорбинг
Такое увлечение в США официально запрещено, так как очень опасно. Кроме того, что зорб может быть поврежден, его может отнести течением и ветром туда, где смельчака ждет истощение, обезвоживание и, как результат, – трагический исход. Так что этот вид спорта особенно уникален. Реза Балучи отважился на преодоление в зорбе расстояния от Флориды до Бермуд, что составляет 112 километров по воде. Отлично подготовившись, имея GPS-навигатор, спутниковый телефон и все необходимое, он уже на следующий день после старта запросил помощь. В зорбе, больше похожим на колесо для белки, было невыносимо жарко, марафонец получил солнечный удар, попал в сильное океанское течение и сбился с маршрута, что и заставило его расстаться с этой затеей. При помощи маяка, он подал сигнал «SOS» и был эвакуирован на вертолете береговой охраной Флориды.

Зимний буги-бординг

Зимний буги-бординг
Такой вид спорта – для тех, кто любит ледники и большую скорость в экстемальных условиях. Два горных гида из Франции Клод-Ален Гайанд и Жиле Жанен поднялись на ледник Алеч в Швейцарских Альпах и спустились по одному из потоков на буги-бордах. Вода в потоке ледяная, скорость огромная, и жёлоб, по которому они спускались, вполне мог быть не только с неожиданными препятствиями, но и со скрытыми расщелинами, а в них очень легко можно утонуть. Фотограф, запечатлевший это мероприятие на снимках, не рекомендует повторять адреналиновый спуск. Прогулка для них окончилась удачно, но те, кто захочет поучаствовать в таком развлечении, должны быть хорошо обучены и тщательно подготовлены. Кроме риска получения переохлаждения есть еще вероятность падения в ледяные трещины, так что тут нужен опыт и навыки альпиниста, а возможно и водолаза.

Горный моноциклинг

Горный моноциклинг
Для этого спорта также требуется высокий уровень подготовки. Надо уметь отлично управлять обычным мотоциклом, да и цирковые трюки для участия в путешествии вам совсем не помешают. Моноциклы используются для экстремальных поездок, они имеют не только амортизаторы, но и специальные шины, некоторые из них оснащены тормозами. На простых мотоциклах удобнее и быстрее ехать по дорогам, но на холмах и в гористой местности, там, где не проедет двухколесный мотоцикл, без труда промчится моноцикл. У него даже педали со специальным прорезиненным покрытием, это сделано для максимального сцепления пассажира и непростого транспорта. Экстремал из Канады Крис Холм не только смог проехать на моноцикле по Великой Китайской стене, а еще и спустился на нем с вулкана, высота которого более 6000 метров.

Горный моноциклинг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *